news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане задержан подозреваемый в жестоком убийстве и разбое

Злоумышленник признал вину полностью, написав явку с повинной.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). В Татарстане местный житель подозревается в убийстве и покушении на убийство с разбоем. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по РТ.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего Дмитрия Панова из Альметьевска, подозреваемого в совершении преступлений по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»), ч.3 ст.30, п.«а»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем») и п.«б», «в» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Как установлено следствием, в начале июня этого года Панов разработал план похищения автомобиля. С этой целью он нашел объявление о продаже машины, после чего назначил встречу с владельцем. При этом злоумышленник заранее приготовил ружье, патроны, два ножа, лопату и скотч, которые спрятал в рюкзаке.

Встретившись вчера, 18 июня, с продавцом и его товарищем, Панов сел за руль их автомобиля Land Cruiser и прокатился вместе с ними по трассе в Пестречинском районе Татарстана. Затем злоумышленник съехал с трассы и, выбрав укромное место в лесопосадке, остановил машину.

Для придания видимости сделки он передал продавцу 100 тыс. рублей, якобы в качестве задатка, а затем подписал договор купли-продажи автомобиля. После этого подозреваемый достал оружие и выстрелил в воздух, чтобы сначала напугать потерпевших. В результате один из них убежал, а второй накинулся на злоумышленника. Завязалась драка, в ходе которой Панов сначала ударил жертву ножом в спину, а затем произвел несколько выстрелов в область груди и живота. От полученных травм 52-летний мужчина скончался на месте. Поняв, что план не удался, подозреваемый позвонил в полицию и сообщил о якобы совершенном в отношении него разбойном нападении.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, пока приехавшая на вызов Панова следственно-оперативная группа работала на месте преступления, в дежурную часть отдела МВД России по Пестречинскому району позвонил 48-летний житель Марий Эл. Мужчина просил о помощи, рассказав, что его приятеля расстрелял неизвестный, а ему удалось спрятаться в лесу. Звонившего полицейские обнаружили спустя несколько минут в 200 м от места преступления. Тот пояснил, что иномарка принадлежит его убитому приятелю, вместе с которым он приехал в Казань для продажи авто.

Сотрудникам Следственного комитета и полиции удалось выяснить действительные обстоятельства произошедшего. Вину Панов признал полностью, написав явку с повинной. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2