news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Геолог – это человек, который формирует богатство страны»

Открылась полевая олимпиада юных геологов Татарстана.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня состоялось официальное открытие II Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов Татарстана. В течение двух недель она будет проходить в детском оздоровительном лагере «Заречье»  под Казанью.

В тожественной церемонии открытия принял участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов.

«Мне очень приятно, что 30 команд представлено нашей республикой, что принимают участие наши друзья, братья из Казахстана и Бахчисарайского района Республики Крым», – сказал он, обращаясь у участникам олимпиады.

Рустам Минниханов поблагодарил компанию «Татнефть» и все малые нефтяные компании, которые были задействованы в подготовке олимпиады. «Это очень правильная установка – думать о будущем, ведь геолог – это человек, который формирует богатство нашей страны, в том числе и нашей республики, – подчеркнул он. – А навыки, которые нужны геологу,  должны формироваться уже в школе».

«Конечно же, мы не должны замыкаться периметром Татарстана, а работать по всем направлениям, по всем полезным ископаемым, которые без геологов найти и разработать невозможно, – считает Рустам Минниханов. – У нас прекрасный университет с 200-летней историей (КФУ – прим. Т-и), который по геологии является ведущим в стране. У нас прекрасная школа геологии в нефтяных компаниях. Есть все компоненты, чтобы мы были в этом направлении конкурентны».

Генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов в свою очередь заявил, что геология в нефтяном деле всегда была самой уважаемой специальностью. «И сегодня, когда, нефти становится все меньше, месторождения истощаются, значимость профессии геолога растет обратно пропорционально, – сказал руководитель «Татнефти». – Без этой работы мы не мыслим будущего нашей компании. Поэтому в «Татнефти» видят в вас будущих коллег, больших специалистов».

Особую благодарность глава «Татнефти» выразил Рустаму Минниханову за поддержку и возрождение движения юных геологов.

Председатель центрального совета детско-юношеского геологического движения Светлана Яшина зачитала приветствие от заместителя министра природных ресурсов и экологии России – руководителя Роснедр Валерия Пака. «В последние годы детско-юношеское геологическое движение в Татарстане стало настолько массовым, что в него включилось большинство городов и районов республики, – говорится, в частности, в приветствии. – Уверен, что большинство из вас станет известными на всю страну первооткрывателями месторождений, учеными и специалистами, в которых крайне нуждается Россия».

«Вы сейчас находитесь на первом месте по стране, потому что такого грандиозного форума, наверное, еще не проходило», – выразила свое мнение Светлана Яшина.

Затем состоялся парад 32 команд (290 детей), в том числе из города Семей (Семипалатинск) Республики Казахстан и Бахчисарайского района Крыма. Флаг олимпиады внесла команда альметьевского лицея №2 «Девон» – победитель прошлогодний олимпиады.

В программе олимпиады заявлено 11 соревнований и 5 конкурсов. К ним ребята готовились весь год. За школьными командами были закреплены в качестве шефов малые нефтяные компании. Председателем оргкомитета является заместитель Премьер-министра – министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов. Торжественное закрытие олимпиады состоится 13 июля.

Напомним, что в августе 2013 года Казань принимала IX Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов, приуроченную к 70-летию начала разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан и 60-летию Альметьевска. Для возрождения в Татарстане массового движения юных геологов по поручению Рустама Минниханова было принято решение ежегодно проводить республиканскую олимпиаду. В прошлом году в ней приняли участие 27 команд.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2