news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондоне отметили Сабантуй

В этом году праздник плуга был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В Лондоне Ассоциация татар Великобритании отметила праздник Сабантуй. В этом году он был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном открытии праздника с приветственными словами выступили Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Соединенном Королевстве Александр Яковенко, заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и посол Узбекистана в Великобритании Отабек Акбаров. Также присутствовали посол Таджикистана в Великобритании Эркин Касымов и организатор Сабантуя, председатель Ассоциации татар в Великобритании Рамиль Рифмир улы Минуллин.

Равиль Ахметшин зачитал приветствие врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, затем почетные гости и организатор праздника под гимн РТ приняли участие в поднятии флага Сабантуя, что ознаменовало официальное открытие праздника.

Одним из первых мероприятий праздника стало открытие выставки «Дружба народов – диалог культур», на которой были представлены картины художников Рината Курамшина и Альбины Курамшиной. Представленные на выставке картины были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 175 годам со дня рождения композитора П.И.Чайковского и Году Литературы в России.

Далее в концертной части Сабантуя, которую вел телеведущий канала «ТНВ» Ильдар Киямов, выступили заслуженный артист РТ Рустам Асаев, Гульназ Асаева, Регина Сайдашева и Лия Чанышева. Айбулат Янтурин станцевал башкирский танец.

Традиционно на празднике плуга были организованы: бег в мешках, бег с яйцом на ложке, бой мешками на бревне, доставание монеты из катыка. В основном спортивном мероприятии Сабантуя – борьбе на поясах курэш – участвовали татары, русские, башкиры и британцы. Абсолютным батыром-победителем стал англичанин Том Ричардсон. Также состоялось состязание по борьбе среди ветеранов этого вида спорта. Первое место занял Дарим Ричардсон – отец Тома Ричардсона. Второе место досталось Адаму Лииндоку. Судейство по борьбе курэш вел Вадим Колганов.

В ходе проведения праздника плуга была организована благотворительная акция, в ходе которой за небольшую сумму предлагались традиционные народные блюда: эчпочмак, перемяч, чак-чак и узбекский плов. Собранные в ходе благотворительной акции средства (пожертвования) в размере 1150 фунтов (100 тыс. рублей) пойдут на поддержку социальных приютов в Республике Татарстан, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ по материалам Ассоциации татар в Великобритании.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2