news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустаму Минниханову представили проект реконструкции здания бывшей Шамовской больницы

После ремонта здание бывшей Шамовской больницы планируют переделать в отель.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов провел выездное заседание, посвященное рассмотрению проекта застройки территории ул.Бутлерова – Некрасова и проекта реставрации объекта культурного наследия «Здание Шамовской больницы».

Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, представители республиканских министерств и ведомств.

Сначала Рустам Минниханов посетил объект культурного наследия «Здание Шамовской больницы», построенный в 1910 году. Начиная с середины прошлого века, там располагалась 1-я городская клиническая больница КГМУ.

Рустаму Минниханову представили проект реконструкции исторического памятника. Инвестором выступила турецкая компания. После ремонта здание бывшей Шамовской больницы планируют переделать в отель. Врио Президента Татарстана ознакомился с эскизами внутренней отделки помещений и оформления фасада.

«Проект интересный. Для нас важно не только сохранить исторический объект, но и сделать так, чтобы он функционировал», – отметил Рустам Минниханов. Он поручил доработать данный проект с учетом высказанных предложений и замечаний.

После этого врио Президента РТ отправился на площадь Тукая. Здесь Рустам Минниханов ознакомился с проектом застройки улиц Бутлерова – Некрасова.

Инвесторы предложили вариант застройки территории рядом с памятником М.Вахитову, согласно которому холм с памятником останется нетронутым, но планируется масштабная застройка со стороны улицы Бутлерова.

В ходе обсуждения данного проекта Олеся Балтусова обратила внимание на несомасштабность предложенной застройки с окружающим историческим ландшафтом. Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, в свою очередь, выразил опасения, что усиление транспортной нагрузки на улицы Тихомирнова и Бутлерова может привести к коллапсу. А Наталия Фишман привела аргументы в пользу озеленения данного участка.

Рустам Минниханов поблагодарил турецких партнеров за проработку разных вариантов развития территории и рекомендовал доработать концепцию совместно с Управлением архитектуры и градостроительства г.Казань, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2