news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарских Челнов Менделеевского района РТ отметили 400-летие родного села

К юбилею в селе построили новый ФАП.

(с.Тат.Челны, Менделеевский район, 5 июля, "Татар-информ"). Вчера в селе Татарские Челны Менделеевского района РТ прошел большой праздник - жители отметили 400-летие родного села. 

 На праздник, который состоялся у дома культуры, собрался и стар, и млад. Для всех нашлись развлечения по душе.    Поздравить татчелнинцев с юбилеем приехали и гости: глава Менделеевского района Валерий Чершинцев, начальник управления лечебной и профилактической помощи Министерства здравоохранения РТ Ирина Малышева.



К 400-летию села в нем построили новый фельдшерско-акушерский пункт, который вчера же в торжественной обстановке открыли. Сельчане между собой его называют "дворцом здоровья". ФАП очень яркий, виден из далека.    Начальник управления лечебной и профилактической помощи Министерства здравоохранения РТ попросила сельчан быть сподвижниками и помощниками фельдшеру, чтобы село стало лидером в соревновании за здоровый образ жизни. А глава района пожелал, чтобы в этом ФАП было как можно меньше посетителей, чтобы жители села были здоровы. Валерий Чершинцев пообещал также сельчанам, что в ближайшем будущем в Татарских Челнах появится спортивная площадка.   

Новый ФАП модульный. Его собрали за 2 недели. Хозяйка ФАПа - фельдшер Ирина Малкова рассказала, что раньше принимала пациентов в помещении дома культуры. "Там было холодно и не было ни воды и ни канализации. А сейчас есть все для работы. Соблюдены все требования к организации медицинской помощи, появилось новое оборудование", - сказала она.    После открытия ФАПа состоялся концерт. Перед сельчанами выступили художественные коллективы сел Мендеевского района.



Для справки: село Татарские Челны одно из самых древних сел. Первыми жителями были татары, но потом они покинули его. В покинутую деревню в 1721 году переехали несколько русских семей из села Сарали. Так была возрождена деревня Челны. В 1751 году новое возрождение село стало называться Рождественское. Жители села кроме земледелия занимались огородничеством. Выращивали и продавали от 3 до 5 тыс. вилков капусты. Были известны в крае как искусные капустники.   

Сейчас в многонациональном селе проживает 351 человек.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2