news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник культуры кряшен Питрау традиционно пройдет в Мамадышском районе Татарстана

В рамках праздника будут работать несколько тематических площадок.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). 11 июля в селе Зюри Мамадышского района Татарстана пройдет республиканский праздник культуры кряшен Питрау. Об этом сообщает пресс-служба исполкома Мамадышского района РТ.

В селе Зюри Питрау проводится уже в 16-й раз. Традиционно в рамках праздника организуются массовые гуляния, песни, хороводы, танцы.

В этот день будут работать несколько тематических площадок. Так, на детской площадке самых юных гостей праздника развлекут ростовые куклы – герои народных сказок. На площадке «Национальное подворье» будут представлены культура, история и быт кряшен, здесь же состоится выступление фольклорных коллективов.

Только на Питрау можно будет принять участие в конкурсе на лучший букет из полевых цветов и завоевать титул «Кряшенская красавица». Юные хранительницы кряшенской культуры исполнят народные песни и танцы, приготовят национальные блюда. В этом году девять финалисток – претенденток на звание «Кряшен чибяре» и серебряную корону. Победительница получит и денежный приз в размере 50 тыс. рублей.

Не обойдется праздник без народных игр на майдане: боя на пеньках, бега с завязанными ногами, в ластах, с тачками, боя горшков, поиска монет в катыке, борьбы ногами, перетягивания вожжей, собирания яиц на траве, переноса гири зубами и др.

Разжигание костра и обрядовые игры пройдут на площадке «Кряшен чибяре».

Планируется, что одиноких гостей Питрау объединит площадка для знакомств «Димче почмагы». Здесь можно будет оставить заявку, указав в ней требования и критерии поиска. Сформированная база данных позволит помочь заявителю. Новоиспеченная пара получит сертификат о знакомстве на Питрау и приглашение вернуться на поляну уже в качестве супружеской четы.

Также гостей будут угощать ароматным чаем из целебных трав. Откроются лавка травника и ремесленные мастерские.

Ночью состоится лазерное шоу. Завершится праздник салютом.

Для справки. Питрау – один из самых больших праздников кряшен. За неделю до него, 6 июля, отмечается день Аграфены Купальницы, 7 июля – день Ивана Купалы. Они как бы готовят Питрау. В деревенской жизни этот день важен: наступает время сенокоса, кроме того, начинается подготовка к озимому севу. Само название праздника связано с отмечаемым Русской православной церковью 12 июля (29 июня по старому стилю) днем Петра и Павла. На Петров день приходится конец поста.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2