news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится творческая встреча с художником Ха Шультом из Германии

С 18 июня по 7 августа он совершает авто-арт-пробег от Парижа до Пекина на электромобиле.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Завтра, 10 июля, в казанском Центре современной культуры «Смена» пройдет творческая встреча с художником-концептуалистом Ха Шультом из Германии.

В рамках встречи художник представит свой новый экопроект Action Blue. С 18 июня по 7 августа Ха Шульт совершает авто-арт-пробег от Парижа до Пекина на электромобиле. Это почти тот же маршрут, но только в противоположном направлении, как и у легендарного ралли Пекин – Париж в 1907 году.

На пути Ха Шульта остановки в Париже, Люксембурге, Трире, Карлсруэ, Кельне, Мельзунгене, Берлине, Варшаве, Вильнюсе, Риге, Таллине, Санкт-Петербурге, Павловске, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Иркутске, Листвянке, Уланбаторе, Хух-Хоте, Дуньхуане, Юэяцюане. Он будет брать воду из рек и озер и создавать из нее биокинетические картины. Кульминацией проекта станет мировая пресс-конференция на озере Юэяцюань в пустыне Гоби.

Начало встречи – в 18.00, сообщают организаторы мероприятия.

Для справки. Ха Шульт родился в 1939 году в Пархиме, учился в Дюссельдорфской академии искусств. Жил в Мюнхене, Кельне, Нью‐Йорке. В 1986 году Ха Шульт создал Музей действенного искусства в Ессене. В 1960‐х годах он придумал такие понятия, как «делатель» и «биокинетика». С тех пор он ставит социальную фауну городов и ландшафтов в центр своей работы. Ха Шульт является одним из первых художников, для которых тема экологического неравновесия стала центральной. Его работы представлены на всех континентах, они находятся в многочисленных публичных коллекциях.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2