news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летний кампус Президентской академии открылся в Иннополисе

Главная задача кампуса – помочь проявить себя талантливым и перспективным молодым людям, подчеркнул в своем видеообращении Сергей Нарышкин.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Иннополисе открылся IV международный образовательный форум «Летний кампус Президентской академии». В церемонии открытия приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, президент – председатель правления Сбербанка России Герман Греф, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Владимир Мау, открывая мероприятие, обратил внимание на то, что летний кампус Президентской академии и Иннополис – ровесники: в 2012 году был заложен город, тогда же прошел первый форум.

«Рассчитываю, что собравшиеся здесь заложат основы своего будущего жизненного взаимодействия. Главное – не только проекты, но и дружба, общение, поиск партнеров по жизни и бизнесу. В этом основная задача нашего кампуса», - сказал ректор РАНХиГС.

«Для нас большая честь принимать Летний кампус Президентской академии в четвертый раз. Тем более что этот год особый, когда мы запускаем проект Иннополис. Это серьезная площадка, мы имеем серьезные планы, - отметил врио Президента РТ Рустам Минниханов. - В ближайшее время мы должны создать здесь мощный, федерального уровня, ИТ-центр. Для этого есть все условия, не хватает таких умных и продвинутых молодых людей. Поэтому – добро пожаловать!»

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров подчеркнул, что «в России открывается все больше новых интересных возможностей, и площадка Иннополиса – одна из таких возможностей». Он рекомендовал участникам форума следить за вакансиями, которые открываются в технопарке и Университете Иннополис, и подумать над своими стартапами. «Сейчас в стране есть все условия для создания собственных компании, чтобы амбициозно отвоевывать место на российском и международном рынках», - считает Н.Никифоров.

К участникам кампуса посредством видеообращения обратился научный руководитель кампуса, Председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель попечительского совета РАНХиГС Сергей Нарышкин. «Главная задача кампуса – помочь проявить себя вам – талантливым и перспективным молодым людям из разных регионов России и других стран. Все вы – представители нового поколения интеллектуальной элиты, - сказал он. - Вам важно устанавливать неформальные дружеские контакты. Уверен, они пригодятся в жизни».

Далее перед участниками выступил президент – председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

В Летнем кампусе Президентской академии, который традиционно проводится в горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе «Казань», принимают участие студенты из 27 регионов России и восьми иностранных государств. В числе 220 студентов-участников форума – 80 из Татарстана и 21 из зарубежных стран. Форум продолжится до 24 июля.

Один из участников кампуса Азат Кашапов – студент КФУ, учащийся на факультете информационных технологий и информационных систем. «Думаю, что Летний кампус – площадка, которая даст мне толчок для саморазвития и роста вверх. В будущем хочу быть управленцем», - пояснил он.

«На форуме выступает огромное количество интересных спикеров, которые многого добились в жизни – хочется перенять их опыт. Лекции читаются на английском языке, соответственно, требуется хороший уровень владения им, - отметила студентка Института международных отношений и востоковедения КФУ Ольга Абрамова. - Летний кампус – новые знакомства, интересные люди, у которых есть цели в жизни». По ее словам, основная цель участвующих – создание проекта. «В проекте нам нужно показать, каким должен быть человек и какие у него должны быть цели и ориентиры, чтобы государство в будущем было таким, каким мы его хотим видеть, - рассказала Ольга. - У нас 14 команд по 16 человек, соответственно, будет 14 проектов».

Напомним, тема нынешнего кампуса – «Территория возможностей: идеи, ценности, знания».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2