news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Агросила» создает крупнейший в России птицеводческий кластер

Общая производственная мощность кластера составит 220 тыс. тонн мяса птицы и 128 млн. инкубационных яиц в год.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Агропромышленный холдинг «Агросила» создает крупнейший в России птицеводческий кластер.

На встрече с журналистами председатель Совета директоров агрохолдинга Светлана Барсукова рассказала о проекте республиканского птицеводческого кластера. В его структуру войдут модернизированные производственные площадки одного из ведущих предприятий птицеводческой отрасли Татарстана «Челны-Бройлер», уникальный технополис по производству и комплексной переработке птицеводческой продукции «Чулман», а также племрепродуктор 1-го порядка. Общая производственная мощность кластера составит 220 тыс. т мяса птицы и 128 млн. инкубационных яиц в год. Для сравнения: в настоящее время производительность «Челны-Бройлер» составляет 100 тыс. т мяса птицы в живом весе или 86 тыс. т готовой продукции и до 67 млн. инкубационных яиц в год. Таким образом, производственные мощности предприятия будут значительно увеличены. Создание уникального племрепродуктора 1-го порядка позволит закрыть потребности российских производителей мяса птицы в закупке инкубационного яйца за границей.

«В настоящее время нами осуществляется строительство нового цеха по глубокой переработке птицеводческой продукции на 49,5 тыс. т продукции в год. В совокупности все проекты – птицеводческий технополис «Чулман», «Челны-Бройлер» и инкубатор 1-го порядка – дадут нам возможность войти в тройку лидеров на российском рынке мяса птицы», - обозначила перспективы развития птицеводческого кластера Светлана Барсукова.

По ее словам, в настоящее время по объемам производимой продукции «Челны-Бройлер» занимает восьмое место в России. «Мы собираемся занять около 5 процентов российского рынка готовой продукции, а также 3 процента рынка по глубокой переработке», - подчеркнула С.Барсукова. При этом она предположила, что реальная доля создаваемого кластера на российском рынке готовой продукции может составить 8-10 процентов.

Строительство технополиса планируется завершить в 2018 году, племрепродуктора 1-го порядка – в 2019 году.

Создание птицеводческого кластера – один из крупнейших инвестиционных проектов в Татарстане. Общий объем инвестиций в проект составит около 14 млрд. рублей, в том числе 3 млрд. – собственные средства «Агросилы». Предполагаемый срок окупаемости проекта – пять лет.

«Объем суммарной выручки при реализации данных мероприятий, с учетом имеющейся на текущий момент выручки, составит не менее 20 млрд. рублей в год», - сообщила председатель Совета директоров «Агросилы».

Барсукова отметила, что создание птицеводческого кластера – важный для развития сельского хозяйства Татарстана проект. Строительство в Набережных Челнах технополиса по производству и комплексной переработке птицеводческой продукции «Чулман» включено в республиканскую программу развития моногородов. Открытие технополиса предполагает создание в Набережных Челнах до 1,5 тыс. рабочих мест. Кроме того, в рамках создания птицеводческого кластера предполагается интеграция технополиса с научными лабораториями, образовательными центрами и производственными комплексами республики. Это будет первый в России производственный комплекс, объединяющий площадки по производству генетического материала, выращиванию и переработке мяса птицы в промышленных масштабах. На территории 3 тыс. га будут расположены 11 откормочных площадок для бройлеров, селекционно-генетический центр с племрепродуктором 1-го порядка и инкубаторием, а также два племрепродуктора 2-го порядка. Также кластер будет включать в себя лабораторно-исследовательский блок, к работе которого будут привлечены ведущие российские и зарубежные специалисты.

Напомним, многопрофильный вертикально-интегрированный холдинг «Агросила» в настоящее время осуществляет деятельность по четырем основным направлениям: мясной бизнес, сахарный бизнес, молочный бизнес и сельскохозяйственный бизнес. В каждом из сегментов деятельности агрохолдинг занимает ведущие позиции в Татарстане.  

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2