news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Платини и Мутко побывали на строящемся стадионе на Крестовском острове Санкт-Петербурга

Президент UEFA осмотрел вход будущего стадиона ЧМ-2018, ложи повышенной комфортности и побывал на самой высокой точке спортивного сооружения.

(Санкт-Петербург, 25 июля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Член исполкома FIFA, президент UEFA Мишель Платини и председатель оргкомитета «Россия-2018», министр спорта РФ Виталий Мутко за несколько часов до жеребьевки побывали на строящемся стадионе на Крестовском острове Санкт-Петербурга, где пройдут матчи ЧМ-2018.

Платини осмотрел вход будущего стадиона ЧМ-2018, ложи повышенной комфортности и побывал на самой высокой точке спортивного сооружения на высоте 42 м, откуда во всей красе виден Финский залив.

«Размах стадиона поражает. Это будет очень красивый стадион. Я повидал много арен в своей жизни, но эта… Она просто восхитительна! Я хочу передать свои поздравления всем рабочим, которые трудятся на строительстве стадиона, и, конечно, всем петербуржцам, которые получат этот замечательный подарок от города. Уверен, стадион станет украшением чемпионата мира и Евро-2020», - цитирует Платини пресс-служба оргкомитета «Россия-2018».

Готовность арены, по словам руководителя проекта строительства стадиона Виталия Лазуткина, сегодня оценивается в 75 процентов. Сейчас завершаются подготовительные работы по установке газона выкатного поля стадиона, продолжаются отделочные работы фасада и внутренних помещений арены. До конца года будут завершены монтажные работы крыши стадиона, а сдать объект планируют в мае 2016 года.

В 2017-м стадион на Крестовском острове примет Кубок конфедераций FIFA. Здесь пройдут три матча группового этапа турнира, в том числе – матч открытия и финал. Во время ЧМ-2018 Петербург примет четыре матча группового этапа чемпионата мира, встречу 1/8 финала, а также полуфинал и матч за третье место. В 2020 году на арене пройдут три матча группового этапа чемпионата Европы УЕФА и один из четвертьфиналов турнира.

Напомним, что возводить стадион вместимостью 70 тыс. зрителей начали еще в 2007 году, сроки завершения работ несколько раз переносили. Арена, которая станет домашней для «Зенита», должна быть готова к маю 2016-го. Тогда же определится и название стадиона. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, сегодня рассматриваются три основных варианта: «Крестовский», «Петербург-Арена» и «Зенит-Арена». При выборе названия обязательно будет учитываться мнение местных жителей. Фасад стадиона, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, будет подсвечиваться всеми цветами радуги, а в дни матчей – цветами играющих команд. На арене также установят кресла «балтийского» цвета, который включает три оттенка синего. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2