news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Старо-Татарской слободе Казани открылся традиционный Сенной базар

Помимо прочего, здесь работает Парк чтения – «Уку Йорты».

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Старо-Татарская слобода Казани и площадь перед театром имени Галиасгара Камала сегодня стали ареной для культурных мероприятий. В эти минуты там проходят традиционный Сенной базар и рок-фестиваль «Исэн!фест».

На Сенном базаре, проводимом уже третий год подряд, представлена продукция из Ижевска, Казани, Москвы, Уфы и Перми, сделанная в традиционном татарском духе. Это одежда, сувениры, угощения и многое другое.

Очень символично, что ярмарка проходит именно здесь. Старо-Татарская слобода в начале XX века была одним из центров культурной и торговой жизни города.

Помимо прочего, организован Парк чтения – «Уку йорты». Тут установлены стеллажи с татарскими книгами и устроены места, где их можно почитать. Здесь же состоятся поэтический слэм, литературный квест, викторина с призами от Национальной библиотеки РТ и презентация новых книг.

Организаторами мероприятия являются Всемирный форум татарской молодежи и Министерство культуры РТ при поддержке исполкома Казани, префектуры «Иске шэхэр – Старый город», Исполкома Всемирного конгресса татар и ТГАТ имени Г.Камала.

Ярмарка продлится до 20.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2