news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Болгаре крытый бассейн с тренажерным залом «Дулкын»

Врио Президента Татарстана совершил рабочую поездку в Спасский район РТ.

(Болгар, 5 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня врио Президента РТ Рустам Минниханов открыл крытый плавательный бассейн с тренажерным залом «Дулкын» в городе Болгар Спасского района Татарстана.

С вступительным словом выступил глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев. Он отметил, что открытие бассейна для района – большой праздник, тем более что это событие проходит во время проведения чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Глава района поблагодарил за строительство бассейна руководство Татарстана и лично Рустама Минниханова.

«Приятно, что перед завершением чемпионата мира по водным видам спорта мы открываем такой прекрасный комплекс, - обратился к жителям района врио Президента РТ. - Вы живете на воде, у вас много воды, но если у нас не будет таких объектов, нам будет сложно конкурировать с другими странами». Он пожелал, чтобы новый спортивный комплекс посещали люди самого разного возраста. «Плавание – это лучший вид спорта для любого возраста. Мы рады, что этот объект готов, и хотим, чтобы здесь было много молодежи и взрослых, которые будут активно участвовать в различных спортивных мероприятиях», - сказал Р.Минниханов.

С праздником жителей района поздравил также серебряный призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров. «Это большой подарок, не каждый регион России может сегодня похвастаться таким количеством бассейнов. Все это стало возможным благодаря руководству республики, Рустаму Минниханову», - сказал он.

После официальных выступлений директору нового комплекса был вручен символический ключ. Затем гости осмотрели сам бассейн.

На строительство крытого плавательного бассейна с тренажерным залом в городе Болгар в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в России» было выделено 40 млн. рублей. Из бюджета Татарстана на строительство данного объекта потрачено 101,7 млн. рублей. Всего из всех источников было направлено 141 млн. 696 тысяч рублей.

Объект включает в себя двухэтажное здание бассейна с чашами 25х8,5 м и 10х6 м и с тренажерным залом 16х9х3 м. Здесь есть детская игровая комната, тренерская, сауны, комнаты дежурной медсестры и дежурного тренера, инвентарная. Общая площадь здания – 2915 кв.м. Строительство комплекса началось в 2013 году.

Сегодня почетные гости осмотрели новый спортивный комплекс, где в бассейне для них выступили юные синхронистки из детской спортивной школы Набережных Челнов. В тренажерном же зале уже активно занимались спортом местные жители. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2