news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лесном законодательстве России произошли изменения

В основном изменения коснулись вопросов транспортировки, учета и маркировки древесины.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). В федеральном лесном законодательстве произошли изменения, связанные с транспортировкой, учетом и маркировкой древесины, а также ведением единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней.

Вступление в силу указанных изменений разбито на ряд этапов.

С 1 февраля 2014 года вступила в силу норма (ст.30 ЛК РФ дополнена ч.4.1), согласно которой древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Данная норма является очень важной, поскольку направлена на защиту лесных ресурсов от их хищения посредством злоупотребления гражданами своим правом на заготовку древесины для собственных нужд, сообщили в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Также предусмотрено ведение единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней. Постановлением Правительства РФ от 6 января 2015 года №11 утверждены правила представления декларации о сделках с древесиной, а постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 года №1301 утверждены правила представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

С 1 июля 2014 года транспортировка древесины должна осуществляться при наличии сопроводительного документа, форма которого и правила заполнения установлены Постановлением Правительства РФ №571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины». За нарушение данной нормы ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 тыс. до 700 тыс. рублей в зависимости от конкретных обстоятельств совершенного деяния.

С 1 января текущего года действуют нормы (ч.2 ст.26, ст.50.5, ч.12 ст.50.6 ЛК РФ), касающиеся способа подачи лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное пользование или в аренду, ежегодных лесных деклараций в органы госвласти, органы МСУ в пределах их полномочий: непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, вступили в силу нормы (ст.50.1, 50.2 ЛК РФ), определяющие основные требования к учету и маркировке древесины, порядок осуществления которых установлен постановлениями Правительства РФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2