news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе пройдет День памяти Мусы Джалиля

Почетными гостями будут дочь Чулпан Залилова, внучка Татьяна Малышева, правнуки Михаил и Елизавета.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). 21 августа в Музее истории города Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного заповедника состоится День памяти «Далекому мужеству верность храня…», посвященный гибели Мусы Джалиля. В Год литературы РФ и год 70-летия Великой Победы – это совместный проект музея-квартиры Мусы Джалиля и музея-заповедника.

Музей-квартира Мусы Джалиля выездной День памяти проводит традиционно. В разные годы такой день был проведен в Арске, Мензелинске, Елабуге, в Балтасинском, Верхне-Услонских районах нашей республики.

Выбор Чистополя в этом году не случаен: этот город по праву можно считать уникальным мемориальным местом российского масштаба, которое хранит яркие страницы истории русской литературы военного периода.

В непринужденной, камерной обстановке музея истории города у собравшейся публики будет возможность встретиться с прямыми потомками поэта. Почетными гостями будут дочь Чулпан Залилова, внучка Татьяна Малышева, правнуки Михаил и Елизавета.

В этот вечер прозвучат воспоминания Чулпан Мусеевны, отрывки из писем М.Джалиля к родным, классическая музыка в исполнении правнука поэта Михаила Митрофанова-Джалиля, учащегося Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Неизгладимые впечатления останутся у слушателей от выступления правнучки поэта Елизаветы Малышевой, которая поступила в эту же школу.

Только в этот день у жителей и гостей города Чистополя будет возможность увидеть страницы Моабитских тетрадей, подлинники которых хранятся в фондах Национального музея РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2