news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке» пройдет в Казани

В программе – тематические книжные и иллюстративные выставки.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). 30 августа 2015 года Национальная библиотека РТ проводит культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке», приуроченное ко Дню Республики Татарстан в рамках Года литературы в Российской Федерации, Года парков и скверов в РТ и 150-летнего юбилея Национальной библиотеки РТ с целью привлечения внимания общества к литературе и чтению, повышению роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни и созданию комфортных условий для населения. Мероприятие пройдет с 10.00 до 14.00 возле памятника Лобачевскому около главного здания библиотеки по улице Кремлевская,33.

В программе – тематические книжные и иллюстративные выставки, в том числе выставка работ участников пленэра «Рисуем библиотеку», буккроссинг, творческая и книжная мастерские, библиопоезд, книжная лавка и многое другое. В рамках рубрики «Открытый микрофон» состоятся встречи с писателями и поэтами республики. О своем участии заявили поэтесса, главный редактор литературно-художественного журнала «Идель» Альбина Абсалямова, писатель Гульсина Галимуллина, поэтесса Гульнур Курбанова.

В зоне игровой площадки посетителей ждут интересные викторины, посвященные Казани, истории библиотеки, творчеству писателей, а также арт-импровизация «Рисуем героев произведений Г.Тукая». Мастер-классы по изготовлению открыток и книжных закладок пройдут в детском уголке. Книжная мастерская раскроет секреты по восстановлению ветхих документов, как выглядят документы до и после реставрационных работ. Выставка-продажа изделий ручной работы станет доказательством неиссякаемого творческого потенциала библиотекарей, а для посетителей – источником новых идей и прекрасных подарков для своих близких.

Для любителей буккроссинга – зона свободного обмена книгами, где можно будет оставить на полке прочитанную книгу, а также забрать с собой любую понравившуюся. В рамках благотворительной акции «Книги – детям!» все подаренные книги и другие материалы будут переданы воспитанникам детских домов. Кроме того, пройдет акция «Пишем книгу… Национальной библиотеке Республики Татарстан посвящается» – свои отзывы и пожелания можно оставить в пунктах сбора, мнения участников событий будут соединены в книгу. Предоставится возможность посетить экскурсию по памятнику архитектуры федерального значения «Дом Ушковых – история и современность», сообщает пресс-служба Национальной библиотеки РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2