news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карл Эрьявец: «Перед нами открываются большие возможности сотрудничества с Татарстаном»

В Казани прошло XII заседание Российско-Словенской Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проведение в Казани XII заседания Российско-Словенской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству дает возможность Словении и бизнесменам этой страны установить прямые деловые контакты с компаниями Татарстана. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам пленарного заседания Межправительственной комиссии ее сопредседатель с российской стороны, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«Мы видим в регионах России большую перспективу развития торгово-экономического сотрудничества России и Словении», – отметил Николай Никифоров. Он напомнил, что по итогам 2013 года был зафиксирован рекордный объем товарооборота между Россией и Словенией – 2 млрд. долларов.

«Сейчас мы констатируем снижение. Это связано и со снижением цен на углеводороды, изменением курса валют, и, конечно же, определенными санкционными действиями. Мы считаем, что бизнесмены России и Словении крайне заинтересованы в развитии сотрудничества друг с другом», – сказал Н.Никифоров. Он сообщил, что в ходе заседания состоялось обсуждение всех ключевых направлений сотрудничества, перечень важных проектов, состоящий из 33 проектов и дополненный по ходу заседания.

Как сообщил журналистам сопредседатель межправительственной комиссии со словенской стороны, заместитель Председателя Правительства Словении – министр иностранных дел Карл Эрьявец, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между Россией и Словенией развивается, в частности, в таких отраслях, как автомобильная промышленность, энергетика, строительство, фармацевтическая промышленность, экология, IT-технологии, сельское хозяйство,

«Словенские предприятия считают российский рынок очень перспективным, и поэтому в этом заседании приняло участие большое количество словенских предпринимателей», - подчеркнул Карл Эрьявец.

Он также сообщил, что большое внимание в ходе заседания было уделено вопросу совместного выхода на рынки третьих стран. Словения могла бы оказать российским компаниям помощь для выхода на рынки европейских стран, в то время как Россия могла бы помочь словенским компаниям в выходе на рынки стран Средней Азии, считает Карл Эрьявец.

«Я рад, что 12-е заседание Российско-Словенской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проходило здесь, в Казани. Я очень доволен теми переговорами, которые состоялись с представителями власти, особенно с Президентом и Председателем Правительства Татарстана. Я должен отметить впечатляющее развитие республики. В рамках проведения заседания мы могли убедиться, что перед нами открываются большие возможности сотрудничества с Республикой Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2