news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

72 года исполняется Хулио Иглесиасу

В 1968 году с песней «La Vida Sigue Igual» певец выиграл конкурс испанских молодых талантов «Песня-68».

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Хулио Иглесиас родился 23 сентября 1943 года в Мадриде, в семье врача. В 1962 году он попал в аварию, которая изменила его жизнь. Х.Иглесиас был парализован (за исключением рук), и чтобы как-то коротать время, врач посоветовал молодому человеку научиться играть на гитаре. В больнице парень начал сочинять песни. Завершив лечение, Х.Иглесиас окончил университет.

В 1968 году он отправился в Англию, где состоялся его первый импровизированный концерт: он зашел с друзьями в паб кембриджского аэропорта и исполнил популярную испанскую песню, попросив гитару у незнакомца. Позднее Хулио Иглесиас стал выступать в этом пабе по выходным. В 1968 году с песней «La Vida Sigue Igual» певец выиграл конкурс испанских молодых талантов «Песня-68», после чего с ним заключила контракт звукозаписывающая компания «Columbia Records». В 1970 году артист уже представлял Испанию на международном конкурсе «Евровидение», на котором он занял четвертое место. В 1971 году был продан первый миллион дисков певца.

В 1981 году Х.Иглесиас получил премию CBS Cristal Globe Award как самый продаваемый артист CBS. В 1983 году он стал единственным исполнителем, который получил «Бриллиантовый диск» за самые высокие в истории продажи пластинок на разных языках. В 1989 году ЮНИСЕФ назначил Хулио Иглесиаса послом доброй воли, после чего певец дал большое количество благотворительных концертов по всему миру. Один из них стал первым концертом ЮНИСЕФ в СССР. 8 июля 2007 года Международная академия искусства острова Искья (Италия) в ходе V Международного фестиваля кино и музыки удостоила Х.Иглесиаса премии «Музыкальная легенда» как самого популярного испаноязычного артиста всех времен и народов. В 2013 году Guinness World Records вручил артисту сертификат рекордсмена, продавшего наибольшее количество дисков на разных языках во всем мире. За свою карьеру Хулио Иглесиас выпустил более полусотни альбомов, а также принял участие в записи 15 дисков других исполнителей. Иглесиас был женат дважды.

В 1971 году певец взял в супруги телеведущую и журналистку Изабель Прэйслер Аррастрия. В браке родились трое детей, среди которых Энрике Иглесиас, ныне знаменитый поп-певец. В настоящее время Хулио Иглесиас продолжает свою творческую карьеру, живет и работает в Мадриде, хотя имеет недвижимость во многих странах.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2