news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы лицензирования УК обсудила сегодня профильная комиссия Госсовета РТ

Заседание прошло в Казани на базе ООО «УК «Уютный дом».

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Вопросы лицензирования управляющих компаний обсудили сегодня участники выездного заседания парламентской комиссии по контролю за реализацией государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Заседание прошло в Казани на базе ООО «УК «Уютный дом».

Перед началом заседания парламентарии осмотрели Центр жилищно-коммунальных услуг (работающий по принципу многофункционального центра, только в сфере ЖКХ), а также отремонтированные дворовые территории домов по пр.Амирхана.

«Мы видим реальные изменения, – поделился своими впечатлениями председатель комиссии по контролю за реализацией государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» Рафис Бурганов, – однако ЖКХ по-прежнему остается одной из наших проблемных зон, 57 процентов обращений граждан в органы власти традиционно связаны со сферой жилищно-коммунальных услуг».

Лицензирование управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома, – относительно новое направление в сфере контроля за деятельностью УК. Старт процессу дал федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс в 2014 году. Введение лицензирования должно снизить количество недобросовестных участников на рынке жилищных услуг, сделать его «прозрачным» как для органов государственной власти, так и для населения.

Процесс лицензирования управляющих компаний в Татарстане завершился 1 мая 2015 года. Занималась этим лицензионная комиссия. По состоянию на 17 сентября 2015 года лицензию получили 237 управляющих компаний, пяти УК в предоставлении лицензии отказано. Не подали заявление на предоставление лицензии в срок 13 управляющих компаний, которые обслуживают 47 многоквартирных домов. Продолжать работать на рынке предоставления услуг ЖКХ они более не имеют права. Поэтому жители этих домов вынуждены либо выбирать другую управляющую компанию, либо создавать ТСЖ. Процесс этот продолжается. Жители 27 домов выбрали себе другую УК, а собственники 4 домов выбрали в качестве способа управления ТСЖ.

Процесс выдачи лицензий сопровождался многочисленными проверками деятельности управляющих компаний. Так, за период с 1 января по 1 августа только в Казани рассмотрено 2582 обращения, проведено 2734 проверки, выдано 990 предписаний, составлено 156 протоколов, наложено административных штрафов на сумму более 1,4 млн. рублей. В отношении ООО «УК «Уютный дом» поступило 351 обращение, выдано 95 предписаний, составлен 31 протокол, наложено административных штрафов на сумму 260,5 тыс. рублей.

Наиболее распространенными остаются обращения о некачественном содержании общего имущества многоквартирных домов (благоустройство придомовых территорий, состояние внутриквартальных дорог, озеленение и т.д.) и о неправильном начислении платы за ЖКХ-услуги.

Члены комиссии предложили расширить перечень оснований для отказа в выдаче лицензии. Кроме того, по их мнению, следует ужесточить требования, предъявляемые к лицензиатам. Например, учитывать размер задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, число обращений граждан на неудовлетворительную работу, обращать внимание на неисполненные предписания органов государственного жилищного надзора.

Как отметил начальник Государственной жилищной инспекции республики Сергей Крайнов, вне правового поля оказались ТСЖ и ЖСК. В отличие от управляющих компаний их деятельность, согласно федеральному законодательству, не нуждается в лицензировании, и это, по мнению Крайнова, является упущением.

По итогам заседания будут подготовлены предложения и возможно законодательные инициативы по изменению федерального законодательства, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2