news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал слет военно-патриотических клубов Татарстана

Участие в слете приняли более 160 школьников из разных городов республики.

Казань, 2 октября, «Татар-информ», Александр Артемьев). В Казани на базе РЦ «Патриот» сегодня стартовал XII открытый слет военно-патриотических клубов Республики Татарстан, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Днем состоялось торжественное открытие мероприятия.

В слете, который продлится три дня, примут участие более 160 человек из 20 военно-патриотических клубов. Возраст участников колеблется от 14 до 16 лет. В течение трех дней они будут соревноваться в десяти различных дисциплинах, среди которых – неполная сборка-разборка автомата, строевая подготовка, турниры по волейболу и мини-футболу, а также выполнение норм ГТО. Кроме того, для участников запланировано проведение тактической игры на местности.

Как отметил директор РЦ «Патриот» Дмитрий Литвинов, патриотическое движение в Татарстане находится на высоком уровне: на территории республики функционируют 65 военно-патриотических клубов. В их состав входят не только учащиеся кадетских классов, но и все заинтересованные школьники. А слет – это регулярное мероприятие, на котором все они могут увидеться, обменяться опытом и выявить лучшего. «Мы физически не можем принять все 65 объединений в рамках одного слета, – сказал руководитель центра «Патриот». – Но в один год мы приглашаем первые 20 клубов, на следующий год – другие 20. Таким образом, за несколько лет все они точно побывают на слете».

Впрочем, для каждого военно-патриотического клуба это событие является еще и шансом на развитие: три организации, воспитанники которых будут признаны лучшими по итогам слета, получат материальное оснащение на сумму до 150 тысяч рублей. В него войдут как информационные материалы, так и тренажеры, макеты боевого оружия и пневматические винтовки. Кроме того, клуб, который займет первое место, сможет отвезти своих участников на экскурсию в одну из подшефных воинских частей во время зимних каникул. Так, в прошлом году воспитанники ВПК «Патриот» из Мамадышского района совершили поездку в расположение Северного флота на подводную лодку «Тигр». Что ждет победителей этого года – пока не известно.

Слет открылся торжественным построением, где звучали поздравления и пожелания от официальных лиц. Председатель Общественной комиссии по работе с ветеранами боевых действий и Вооруженных Сил, подполковник Александр Поляков отметил: «Воспитанники военно-патриотических клубов – это наследники ветеранов, наследники победителей, и в ваших сердцах течет кровь победителей, которая позволяет вам быть такими смелыми, находчивыми и сильными».

Во время церемонии заместитель председателя правления ДОСААФ РТ отметил, что, возможно, не все воспитанники военно-патриотических клубов пойдут в армию, но все они станут патриотами. Именно в этом, по его словам, и заключается цель сегодняшнего мероприятия.

В программе церемонии открытия были и творческие номера. Перед участниками выступили Зарина Бикмуллина с песней «Я лечу над Россией» и танцевальный ансамбль «Снежинки».

Для многих участников слета это событие является своего рода инвестицией в собственное будущее. Например, воспитанник заинского патриотического клуба «Форпост» Ильнар отметил: «В будущем я хочу служить в ВДВ, но чтобы попасть туда, нужно много заниматься. Вот я и начал готовиться уже сейчас».

Среди воспитанников военно-патриотических клубов есть и девушки. Воспитанница ВПК «Патриот» Олеся поделилась с корреспондентом ИА «Татар-информ»: «В будущем я планирую стать командиром – так же, как и сейчас в кадетском классе. И учебу будут продолжать по линии Вооруженных Сил, а каких – зависит от распределения после школы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2