news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межнациональный опыт Татарстана можно ретранслировать на субъекты России – Игорь Баринов

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей посетил Дом дружбы народов Татарстана.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Опыт Татарстана по вопросам межнациональных отношений можно ретранслировать на другие субъекты Российской Федерации. Об этом сегодня в Доме дружбы народов Татарстана сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Президент (Рустам Минниханов – прим.ТИ) отметил, что я долго собирался приехать. Но в первую очередь едешь туда, где есть проблемы и необходимо срочно принимать управленческие решения. Мы приехали к вам, чтобы посмотреть ваши механизмы работы, и во многом мы будем брать ваш опыт за основу и ретранслировать его на другие субъекты РФ», - сказал он на встрече с лидерами национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана.

Сегодня вечером Игорь Баринов ознакомился с деятельностью Ассамблеи народов Татарстана и Дома дружбы народов Татарстана как ее ресурсного центра, деятельностью многонациональной воскресной школы. Его сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов во время встречи с лидерами автономий и гостем республики отметил, что на сегодняшний день в республике в целях формирования здравых межнациональных отношений реализуются уникальные проекты. В числе прочих «Уроки толерантности». Данному проекту три года и основной аудиторией являются школьники, которые в течение учебного года приходят в Дом дружбы народов и знакомятся с его деятельностью. Также вниманию детей представляют мюзиклы, и проводятся культурные фестивали, национальные праздники.

«Главная задача – сделать государственную национальную политику понятной каждому», - отметил Шарипов. На сегодняшний день деятельность Ассамблеи народов и Дома дружбы народов освещается в СМИ: выходят еженедельная программа, новостные сюжеты.

В то же время, как считает спикер, тема национальных отношений до сих пор чаще прослеживается только в новостных рубриках – культура или криминал. «За кадром остается кропотливая системная работа власти, которая проводится в республике и в стране в рамках реализации национальной политики. Не хватает глубины освещения этого вопроса», - сказал Шарипов.

Кроме этого Ассамблея народов Татарстана, как отметил спикер, взаимодействует с другими профильными учреждениями из регионов России, подписываются соглашения о сотрудничестве. «Что есть у коллег нового, стараемся сразу внедрить у нас и предлагаем свое. Знаем, что многие наши проекты взяты за основу коллегами в РФ», - отметил Шарипов.

По словам директора Дома дружбы народов Татарстана, секрет успеха реализации программ межнациональной политики на сегодняшний день заключается во взаимодействии с органами власти. Председателем Совета Ассамблеи народов Татарстана является руководитель татарстанского парламента – Фарид Мухаметшин. «Очень короткое плечо между проблемой и решением, потому что руководство республики всегда рядом и на связи», - пояснил Шарипов.

При этом он также затронул определенные проблемы. По его словам на сегодняшний день в стране не хватает единых подходов в организации деятельности учреждений, объединяющих проживающие в России национальности, и системы управления. Также сегодня было предложено создать Ассоциацию Домов дружбы народов России как некоего коллегиального органа для выработки решения межнациональных вопросов.

Подводя итоги сказанному, Игорь Баринов подчеркнул, что в Татарстане в межнациональных и межконфессиональных вопросах все благополучно.

«Понятно, что проблемы будут возникать – республика многонациональная и, конечно же, является магнитом для представителей радикальных течений и экстремистов разного толка. Но если бы не вдумчивая работа руководства республики, то, конечно же, мы имели бы очень серьезные проблемы», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2