news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шесть новых проектов пополнили ряды резидентов бизнес-инкубатора Набережных Челнов

В ИТ-парке Автограда прошел 17-й отбор резидентов в бизнес-инкубатор.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). В минувшие выходные в ИТ-парке Набережных Челнов прошел 17-й отбор резидентов в бизнес-инкубатор. Всего на очную встречу с экспертами попали 17 ИТ-проектов. Шесть из них сочли наиболее востребованными рынком, и в итоге они пополнили ряды резидентов. Теперь их ждет образовательная программа ИТ-парка и годовое инкубирование в одном из лучших технопарков страны.

Всего на отбор поступило около 100 заявок из Набережных Челнов, Уфы и Москвы. В основном претенденты пытались решить проблемы offline-бизнеса. Самой популярной темой оказались машиностроение и грузоперевозоки.

Оценивали проекты эксперты из Москвы, Казани и Новосибирска. В первый день отбора каждый из них провел для претендентов мастер-классы. В частности, руководители проектов узнали о маркетинге на стадии зарождения ИТ-компаний, роли СТО в стартапах и перспективных направлениях мирового рынка. Также каждый из потенциальных резидентов смог получить индивидуальные советы по развитию своих ИТ-компаний.

На финальных презентациях выступило уже 14 проектов. Это были стартапы из области медицины, грузоперевозок, автоматизации бизнеса, сельского хозяйства, интернет-знакомств, а также SMM, т.е. упрощения ведения групп в социальных сетях. В итоге шесть проектов пополнили ряды резидентов бизнес-инкубатора.

Эксперты единогласно решили, что инкубация необходима CRM-системе по управлению задачами и проектами IQ300. Решение разработчиков из Набережных Челнов может быть востребовано и реализовано в государственном секторе. В частности, ИТ-парк уже тестирует систему для успешного управления проектами бизнес-инкубатора в Набережных Челнах, Казани и Иннополисе.

Похожий стартап «Дела идут», но заточенный больше под нужды малого и среднего бизнеса, также прошел отбор в бизнес-инкубатор. Московские разработчики делают систему по управлению задачами, отдаленно напоминающую Excel, но более совершенную и удобную для рядового пользователя.

Третьим проектом, прошедшим отбор, стал облачный сервис по автоматизации работы транспортных компаний Cargorun. Команда уже имеет готовое решение, которое требует грамотного выхода на рынок.

По-настоящему долгожданным стало зачисление в бизнес-инкубатор команды проекта «Карта добра». Это была пятая попытка доказать экспертам жизнеспособность идеи с социальным подтекстом. CEO «Карты добра» Антон Актуганов неоднократно переделывал бизнес-модель своего проекта. В итоге он остановился на двусторонней модели. «Карта добра» представляет из себя CRM-систему для волонтеров, которые делают добрые дела и фиксируют их. А также это маркетинговый инструмент для продвижения деятельности различных компаний.

Удивила экспертов команда проекта Green-Lama. В первый день отбора ребята презентовали обычную информационную городскую платформу, которая ничем не примечательна и сильно проигрывает конкурентам на рынке. Однако команда всего лишь за одну ночь полностью переделала концепцию проекта и на финальной презентации представила жюри городской сервис и целый набор инструментов для предпринимателей. Умение прислушиваться и быстро перестраиваться под нужды рынка сыграло решующую роль, и команда была зачислена в бизнес-инкубатор.

Шестым проектом, прошедшим в бизнес-инкубатор по результатам 17-го отбора, стал online-сервис по оценке ремонта автомобиля Оценкаремонта.рф. Автор проекта также не в первый раз пытался завоевать внимание экспертов. Это уже четвертая попытка, оказавшаяся удачной.

Все, кто не прошел отбор, получили обратную связь от экспертов. Теперь они могут прислушаться к их мнению, переделать свои проекты и вновь попытать счастье на отборе. Через месяц в ИТ-парке Набережных Челнов пройдет очередной отбор проектов в бизнес-инкубатор, сообщает пресс-служба ИТ-парка.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2