news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изменение климата приведет к серьезным природным катаклизмам в США – ученые

К 2100 году уровень мирового океана поднимется минимум на 0,2 метра, максимум – на 2,4 метра, прогнозируют ученые.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Глобальное изменение климата в ближайшее столетие приведет на территории США к серьезным природным катаклизмам, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью с американскими экологами.

К 2100 году уровень мирового океана поднимется минимум на 0,2 метра, максимум – на 2,4 метра, прогнозируют ученые. Жители побережья переселятся в глубь страны, считает эколог из международной природоохранной организации The Nature Conservancy Кристофер Зганйар.

Специалисты предсказывают в США сильную жару. Это приведет к нехватке воды в некоторых штатах. «Мы потеряем значительную часть снежного покрова, например, на Аляске. На ней, может быть, снег полностью и не исчезнет, но, к примеру, в Калифорнии снегов в горах станет на 50-80 процентов меньше, чем раньше», – добавил профессор Стэнфордского университета Роберт Лемперт.

Изменение климата скажется на флоре и фауне, считают ученые. Вымрут животные, занимающие сравнительно маленькую нишу в своих экосистемах. В их числе саламандры, лягушки и небольшие млекопитающие. К 2080 году примерно на 50 процентов может сократиться площадь среды, пригодной для обитания форели.

Появятся виды животных, которые в новых условиях станут чувствовать себя намного лучше, чем раньше. Из-за глобального потепления и повышения кислотности мирового океана произойдет вымирание коралловых рифов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2