news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Microsoft установила интернет-поиск «Яндекса» основным для двух своих браузеров

Поиск «Яндекса» станет стартовой страницей и поиском по умолчанию для пользователей Windows 10 в России, Белоруссии, Казахстане, Украине и Турции.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Microsoft установила интернет-поиск «Яндекса» основным для двух своих браузеров Microsoft Edge и Internet Explorer на устройствах под управлением операционной системы Windows 10. Об этом говорится в сообщении американской компании, пишет «Интерфакс».

Компании договорились, что поиск «Яндекса» станет стартовой страницей и поиском по умолчанию для пользователей Windows 10 в России, Белоруссии, Казахстане, Украине и Турции.

«На устройствах с Windows 10 Microsoft предложит привычный для пользователей из указанных стран опыт работы с браузером и поиском с помощью поискового сервиса Яндекс», - отмечается в сообщении Microsoft.

В свою очередь «Яндекс» должен создать специальную страницу, на которой будет рассказывать пользователям «о преимуществах Windows 10 и демонстрировать ее возможности», а также предлагать им скачать и установить Windows 10.

Помимо этого «Яндексу» предстоит выпустить различные windows-приложения: для поиска информации, ориентирования и навигации, прослушивания музыки, заказа такси, карт и поиска товаров.

Microsoft выпустила Windows 10 летом текущего года и предложила пользователям предыдущих версий своих ОС - Windows 7 и Windows 8 - в течение года бесплатно перейти на новую операционку. Тогда же компания заявила о том, что это последняя номерная версия операционной системы и новых ее версий больше не будет - ОС, по планам компании, должна регулярно обновляться.

Сама Windows 10 устанавливается как на мобильные устройства, так и персональные компьютеры. Компания включила в новую версию ОС ряд новых приложений и функций. В их числе система биометрической аутентификации пользователей Windows Hello (позволяет проводить сканирование сетчатки глаза и лица пользователя), голосовой помощник «Кортана», браузер Microsoft Edge (позволяет работать с веб-страницами как с документами - делать пометки, подчеркивать, обводить важные блоки и пр.).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2