news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет чемпионат России по борьбе на поясах

В ноябре в столице Татарстана пройдет мировой чемпионат по борьбе на поясах и борьбе курэш.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). 15-18 октября в Казани во Дворце единоборств «Ак Барс» пройдет чемпионат России по борьбе на поясах. Участниками соревнований станут 275 спортсменов из почти 30 регионов страны.

Как рассказал на пресс-конференции ИА «Татар-информ» исполнительный директор Федерации борьбы на поясах РТ Хабир Хабибуллин, в первый соревновательный день определятся победители в вольном стиле. Мужчины и женщины будут бороться в 12 весовых категориях. Во второй соревновательный день выступят борцы классического стиля.

Главный тренер сборной Татарстана по борьбе на поясах Минхалит Гильманов отметил, что татарстанские борцы готовились к турниру, прошло три сбора. «Чтобы испытать себя, недавно съездили на Кубок мира. Наши ребята показали великолепную борьбу, – отметил он. – Ребята в каждой весовой категории находятся в хорошей форме. С одной стороны, можно сказать, что дома и стены помогают. Но с другой стороны, выступать у себя на родине ответственно, у некоторых может быть небольшой мандраж».

Минхалит Гильманов выразил надежду на то, что борьба будет зрелищной. «Стены помогут, когда на соревнованиях будет больше болельщиков», – подчеркнул он. С тем, что выступать дома ответственно, согласен и обладатель Кубка мира по борьбе на поясах 2015 года Ренас Калимуллин.

По словам Хабира Хабибуллина, соперников у татарстанских борцов будет немало. Много борцов приехало, в частности, из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Дагестана, сильные соперники из Нижнего Новгорода и Москвы. «В каждой весовой категории есть чемпионы мира, обладатели Кубка мира, многократные чемпионы России. Конкуренция будет жесткой», – уверен исполнительный директор Федерации борьбы на поясах РТ. Бюджет чемпионата России – около 2 млн. рублей.

Хабир Хабибуллин также рассказал, что впервые 19-23 ноября в Казани пойдет чемпионат мира по борьбе на поясах и борьбе курэш. В столицу Татарстана приедут около 400 борцов из 35 стран мира. Татарстан на чемпионате мира представят 60 спортсменов – это самая многочисленная команда. «Мы проводили чемпионат мира по борьбе на поясах в 2005 году, в котором участвовали представители более 40 стран. Мы рассчитываем, что сможем собрать достаточное количество стран», – отметил Хабир Хабибуллин. По его словам, то, что чемпионат мира пройдет в Казани, «даст дополнительные возможности для молодых перспективных спортсменов показать себя». На чемпионате мира в числе основных соперников российских борцов Хабир Хабибуллин назвал представителей Средней Азии: Туркменистана, Казахстана, Монголии, Узбекистана, Киргизии, Китая. «Россиянам в последнее время становится не так-то просто выигрывать. Но, думаю, в будущем наша страна сохранит свои позиции», – отметил он.

«Впервые чемпионаты мира по борьбе на поясах и борьбе курэш пройдут совместно. Думаю, что это позволит привлечь спортсменов из разных стран. Когда появляется возможность приехать в Казань и испытать себя не только борьбе на поясах, но и в курэш, это стимулирует увеличение количества участников и популярность этих видов борьба. Поддерживая друг друга, они будут более узнаваемы. Кроме того, мы мечтаем о том, чтобы борьба на поясах была олимпийским видом спорта. Когда объединяешь усилия, результат достигается быстрее», – сказал Хабир Хабибуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2