news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для Татарстана интересен опыт технологического развития Японии – руководитель АИР РТ

4-5 октября состоялся рабочий визит делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Японию.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На данный момент Япония в технологическом плане находится на передовых позициях в мире, и для Татарстана ее опыт очень интересен. Об этом заявила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном итогам рабочих визитов татарстанских делегаций в Японию, Китай и Турцию, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

На брифинге также присутствовали заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев и заместитель министра экономики РТ Булат Хазиахметов.

Талия Минуллина напомнила, что 4-5 октября состоялся рабочий визит делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Японию.

В Японии представители татарстанской делегации приняли участие в ежегодном международном форуме «Наука и технологии в обществе», который проходил в Киото. «Мы считаем, что этот форум для Татарстана очень важен, поскольку здесь можно завязать большое количество контактов, что и показал данный визит. На следующий год также планируем принять участие в работе форума», - сказала руководитель АИР.

Президент РТ Рустам Минниханов в Киото встретился с президентом и главным операционным директором компании «Иокогава электрик» Такаши Нишиджима. Был подписан протокол о намерениях между Татарстаном и «Иокогава электрик», который определит направления сотрудничества на ближайшие три года.

«Хотим, чтобы эта компания работала на промышленных площадках Татарстана. С «Иокогава электрик» сотрудничаем уже с 2007 года, за эти годы реализовано немало совместных проектов. Работа ведется по большому спектру направлений», - подчеркнула Минуллина.

Как рассказала спикер, в Токио состоялось пятое заседание Российско-Японского консультативного совета по вопросам модернизации экономики. Прошла встреча с руководством компаний «Мицубиси Хэви Индастриз» и «Соджиц Корпорейшн».

«Эти компании принимают участие в реализации крупного проекта – строительства комплекса «Аммоний» в Татарстане, - пояснила она. - Объем инвестиций в этот проект составляет более 1,6 млрд. долларов США. Президентом Татарстана дано поручение сформировать рабочую группу по проработке вопроса строительства второй очереди проекта «Аммоний». С этими же партнерами пытаемся выйти на новые договоренности. Намечается интересный проект в нефтегазохимической отрасли, дано поручение «ТАИФу» по проработке этого вопроса»

Также состоялась встреча представителей татарстанской делегации с президентом и генеральным директором компании «Тошиба корпорейшн», на которой обсуждалось сотрудничество в области энергетики. «Обсуждались вопросы обучения татарстанских студентов профильных специальностей на оборудовании «Тошиба», установления в республике магнитно-резонансного томографа производства компании для обслуживания населения ПФО», - проинформировала журналистов руководитель АИР РТ.

По ее словам, делегация посетила в Японии умный город – «Смарт Сити Фуджисава». Срок сдачи этого проекта – 2018 год, сегодня в городе уже имеются 230 домохозяйств, проживают 700 жителей. «Этот экологичный город создан на деньги частных инвесторов, и нас заинтересовала такая практика. Стоимость проекта оценивается в 60 млрд. йен. Девиз проекта – «Лучшая жизнь – лучший мир». Мы хотели бы использовать опыт Японии по созданию такого умного города в рамках развития Иннополиса и строительства «Смарт Сити Казань», - отметила Минуллина.

В свою очередь Булат Хазиахметов рассказал о посещении делегацией Татарстана Университета Джунтендо.

«Татарстан сотрудничает с Японией по разным направлениям. В частности, в сфере образования, здравоохранения, промышленности и др. Самая сильная сторона Японии для нас – технологии», - заключила Талия Минуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2