news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут мероприятия проекта «Последние 30», посвященного постсоветской России

По итогам в ЦСК «Смена» состоится выставка, куда войдут фотографии и тексты, созданные во время работы в столице РТ.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). С 27 октября по 6 ноября в Казани будет работать резиденция федерального кросс-медийного проекта «Последние 30», посвященного постсоветской России. Молодые ученые и журналисты из команды проекта проведут в столице Татарстана исследования для сайта last30.ru и выступят с лекциями. По итогам работы резиденции в Центре современной культуры «Смена» откроется выставка, куда войдут фотографии и тексты, созданные во время работы в Казани.

«Последние 30» – это независимый проект, посвященный постсоветской России. Авторы взяли за точку отсчета 23 апреля 1985 года, когда состоялся апрельский пленум ЦК КПСС, на котором Михаил Горбачев объявил о начале «Перестройки». С тех пор прошло 30 лет, распался Советский Союз, Россия вела войны, выходила в интернет, сдавала ЕГЭ, организовывала Олимпиаду. Но все эти десятилетия страну продолжают называть постсоветской. Авторы «Последних 30» предпринимают попытку ревизии постсоветского опыта: отбирают элементы оставшейся неизменной советской действительности и ищут элементы уникального опыта, не имеющего отношения к минувшей эпохе.

Как сообщают организаторы мероприятия, в Казани «Последние 30» ищут учителей татарского языка и бывших сотрудников МВД для исследования больших тем «Центр – регионы» и «Бюджетники» соответственно. Интервью занимает 15-20 минут. В конце будет сделана фотография-портрет. Желающие принять участие могут связаться с администраторами соответствующей группы в социальной сети «ВКонтакте». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2