news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оппозиционные Демократические силы Сирии начали наступление на боевиков ИГ

Заявленная цель – полное освобождение провинции Эль-Хасака.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Поддерживаемый американцами альянс курдских ополченцев и умеренной сирийской оппозиции, Демократические силы Сирии (SDF), вчера начал наступление на позиции боевиков запрещенного в России «Исламского государства» на северо-востоке страны, передает РБК.

Как сообщает агентство «Reuters», это первая попытка оппозиционеров прорвать позиции террористов за последние несколько недель. Участники коалиции заявляют, что их цель – полное освобождение провинции Эль-Хасака. Победа на этом участке позволит создать плацдарм для наступления на Ракку, которую террористы объявили своей столицей, а также частично отрезать пути снабжения боевиков из соседнего Ирака.

Наступление началось после того, как США заявили о готовности направить в Сирию военных специалистов для поддержки умеренной оппозиции. Они в том числе будут способствовать организации операций против террористических организаций.

Демократические силы Сирии (SDF) объединяют курдские Отряды народной самообороны (YPG), группы умеренной оппозиции, входящие в Сирийскую арабскую коалицию, и отряды христиан-ассирийцев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2