news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день крестного хода в честь Казанской иконы Божией Матери временно ограничат движение в столице РТ

4 ноября с 10.45 до 11.15 проезжая часть маршрута следования крестного хода будет закрыта для движения автомобильного транспорта.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В связи с проведением в столице Татарстана 4 ноября крестного хода в честь Казанской иконы Божией Матери будет временно ограничено движение в центре города. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ильнур Шакиров.

Он напомнил, что 4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства и праздник в честь прославления Казанской иконы Божией Матери.

В Казани в день прославления иконы пройдет традиционный крестный ход. По словам спикера, в праздничный день в 9.00 начнется божественная литургия в Благовещенском соборе, после которой верующие во главе с митрополитом Феофаном совершат крестный ход с чудотворным образом от собора, вокруг Кремля и по улицам Батурина, Большая Красная до Крестовоздвиженского храма.

С 10.45 до 11.15 проезжая часть маршрута следования крестного хода от Воскресенской проездной башни Казанского Кремля по ул.Батурина и до Крестовоздвиженского храма по ул.Большая Красная временно будет закрыта для движения автомобильного транспорта.

Накануне вечером, 3 ноября, в Крестовоздвиженском храме, где хранится чудотворная Казанская икона Божией Матери, будет совершено всенощное бдение.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил сделать все необходимое, чтобы мероприятие прошло достойно. «Иконе Казанской Божией Матери нужно уделять большее внимание не только в праздники. Это одна из самых значимых святынь. Одинаково важна эта святая и для православных, и для католиков. И одинаково уважаема и почитаема мусульманским миром. Пока мы не можем реализовать наши самые смелые планы по паломническому центру», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2