news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко выразил удовлетворение ходом подготовки Казани к ЧМ по футболу 2018 года

В Доме Правительства РТ состоялось заседание республиканского организационного комитета «Россия 2018».

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил удовлетворение уровнем подготовки Казани к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Мы удовлетворены ходом подготовки. Больших вопросов к республике нет», – заявил он сегодня на заседании республиканского организационного комитета «Россия 2018», которое состоялось в Кабинете Министров РТ при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Министр в первую очередь отметил, что Татарстан становится центром физической культуры и спорта, а также крупных спортивных событий. «Приятно, что Казань обладает уникальным опытом проведения крупных спортивных событий. Поверьте мне, заявка на Казань не утихает – нас просят, предлагают», – сказал он.

Республика, по мнению Виталия Мутко, согласно календарю игр получила высокую степень доверия. Так, на Кубке конфедераций Казани примет 4 матча, включая один из матчей национальной сборной России на групповом этапе. В рамках чемпионата мира в столице РТ пройдут 6 матчей: 4 матча квалификации и два топовых – 1/8 и 1/4 финала.

Обращаясь к вопросам подготовки к ЧМ по футболу, министр в первую очередь подчеркнул оперативное возвращение стадиона Kazan-Arena в «лоно футбола» после чемпионата мира по водным видам спорта, когда внутри объекта были размещены два бассейна. На сегодняшний день, как отметил В.Мутко, важно завершить адаптацию стадиона и внимательно подготовить газон в соответствии с требованиями FIFA. Кроме того, глава Минспорта РФ поручил решить вопрос электроснабжения стадиона. Ему доложили, что за счет реконструкции сетей Казани будет проложена новая линия от подстанции «Крыловка».

Чиновник также подчеркнул, что Татарстан взял на себя большую нагрузку в подготовке сразу четырех тренировочных баз: на горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе «Казань», в санатории-профилактории «Балкыш» с тренировочной площадкой базы МВД по РТ, на тренировочной базе клуба «Ак Барс» с площадкой стадиона «Трудовые резервы» и молодежном центре «Волга». Отметим, что всего в список тренировочных баз входит 64 площадки, 32 из которых будут выбраны командами.

В Казани также будут расположены три тренировочных поля для команд-участниц ЧМ: Центральный стадион, стадион «Рубин» и стадион «Электрон». «До середины следующего года проектирование всех тренировочных площадок и баз команд должно быть завершено», – поручил Виталий Мутко.

При решении вопросов размещения клиентских групп в Казани Виталий Мутко попросил в кратчайшие сроки (к середине следующего года или к концу текущего – прим.Т-и) завершить процесс подписания договоров между отелями и оператором FIFA. На сегодняшний день подписано уже 6 договоров, на стадии подписания остаются еще 7.

По сообщению генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азата Кадырова, по результатам инспекционных визитов в рамках подготовки объектов в Казани к чемпионату мира по футболу на стадионе предстоит подготовить не только травяное покрытие, но и обеспечить рабочие места для СМИ, IT-инфраструктуру, дополнительные парковочные места рядом со стадионом. Последние планируется разместить на проспекте Ямашева. Кроме того, предстоит создать досмотровые пункты. Возвращаясь к вопросу размещения клиентских групп, А.Кадыров также отметил, что в Казани имеется развитая гостиничная инфраструктура с достаточным номерным фондом. Для размещения гостей также может быть задействована Деревня Универсиады.

«Мы работу знаем. На самом деле, нам оказано высокое доверие – мы получаем Кубок конфедераций, а в 2018 году будем проводить 1/8 и 1/4 финала ЧМ по футболу. Это события, которых не было в истории Казани, и не известно, когда еще будут. Это важно и для болельщиков, и для нас самих – любые большие события преображают наш город. Очень серьезно надо подготовиться», – резюмировал заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, организаторами игр чемпионата мира 2018 года выступают 11 городов России, которые разделены между собой на 4 условных кластера: центральный кластер (Москва), северный кластер (Калининград и Санкт-Петербург), волжский кластер (Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара и Саранск), южный кластер (Ростов-на-Дону, Сочи). В отдельную зону «Урал» вошел Екатеринбург. Главной ареной для проведения игр в Казани станет стадион Kazan-Arena – первый действующий стадион из 12 стадионов городов-организаторов. В рамках региональной программы подготовки к чемпионату объем финансирования составляет 5981,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2808,1 млн. рублей, из бюджета Татарстана и муниципального бюджета – 1643,8 млн. рублей, внебюджетные источники составляют 1530 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2