news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ обсудили взаимодействие органов власти с Советом муниципальных образований РТ

Также члены комитета по госстроительству и МСУ поддержали законопроект о снятии ограничения по срокам занимания должности с глав представительств РТ.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Государственного Совета РТ по госстроительству и МСУ, на котором депутаты рассмотрели ряд республиканских и федеральных законопроектов. В работе комитета приняла участие заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Председатель комитета Альберт Хабибуллин отметил, что развитию местного самоуправления в Татарстане придается большое значение. В связи с этим Государственным Советом республики в 2013 году был принят закон «О взаимодействии органов государственной власти РТ с Советом муниципальных образований РТ», налажена целостная система совместной работы по совершенствованию законодательства в этом направлении.

Председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров проинформировал членов комитета об основных мероприятиях по обеспечению результативности взаимодействия с органами государственной власти республики. «Такое взаимодействие между органами государственной и местной властей было налажено задолго до принятия соответствующих федерального и республиканского законов, - подчеркнул он. - Закон позволил нам активизировать сотрудничество. Наши представители принимают участие в работе многих комиссий, комитетов, экспертных советов при аппаратах Президента РТ и Правительства РТ, Государственного Совета РТ. А в работе наших структур активно участвуют депутаты, министры и ответственные работники республиканских ведомств и организаций».

Минсагит Шакиров отметил необходимость повышения активности муниципалитетов в процессе подготовки бюджета республики. По его мнению, пассивность местного самоуправления в этом вопросе объясняется многими факторами. «В том числе – причинами экономического характера, - пояснил он. - Финансовые трудности не позволяют местным органам власти проявлять инициативу».

Руководитель СМО республики высказал свое мнение по созданию и развитию на местах территориальных общественных самоуправлений (ТОС). «В городских округах и крупных районных центрах ТОСы выполняют роль общественных посредников между муниципалитетом и народом, - подчеркнул он. - Однако в сельской местности создание ТОСов нам видится нецелесообразным. Практика регионов страны, имеющих опыт создания сельских ТОСов, показывает, что они превращаются в конкурентов администрации сельского поселения. Но мы считаем, что власть на селе должна быть одна, причем твердая».

Подведя итоги обсуждения, председатель комитета Альберт Хабибуллин отметил, что СМО РТ, хотя и не имеет права законодательной инициативы в Госсовете, вправе предлагать идеи по совершенствованию законодательства в сфере местного самоуправления. «Как государственный орган, координирующий деятельность органов МСУ, совет должен действовать более активно, - заметил он. - Огромный пласт вопросов связан с полномочиями местных органов, не обеспеченных финансовыми средствами – это проблема федерального масштаба. Еще одна проблема, от которой напрямую зависит качество документов местных органов власти, – это чрезвычайно низкий уровень зарплаты юристов. Поэтому действовать надо вместе, координируя усилия всех органов государственной и муниципальной власти».

Затем члены комитета заслушали информацию об обязательном государственном страховании государственных гражданских служащих Татарстана, которую представил заместитель руководителя Государственного комитета РТ по закупкам Айдар Абдуллин. Об участии своих компаний в конкурсе на право страхования госслужащих в 2014 и 2015 годах рассказали директор департамента клиентского обслуживания ЗАО «Ак Барс страхование» Светлана Новикова и руководитель департамента регионального развития ОАО «НАСКО-Татарстан» Ленар Шайдуллин.

Заместитель начальника Государственно-правового управления Президента РТ Наталья Фомина представила комитету проект Закона РТ «О внесении изменения в статью 12 Закона РТ «О представительствах РТ». Она напомнила, что в настоящее время одно и то же лицо не может быть назначено на должность представителя Татарстана более чем на два срока подряд. Поэтому возможный максимальный срок нахождения представителя РТ на одной и той же должности составляет шесть лет. «Вместе с тем практика показала, что в ряде случаев для выполнения поставленных перед представителями задач в отдельных странах и регионах возникает необходимость более продолжительного периода их пребывания в должности, - констатировала она. - Например, смена представителей в иностранных государствах приведет к потере налаженных связей, а также к дополнительным финансовым расходам. Поэтому предлагается установить возможность неоднократного назначения одного и того же лица представителем Республики Татарстан, исключив действующее в настоящее время ограничение относительно назначения лица на эту должность не более двух сроков подряд».

Комитет принял решение поддержать представленный законопроект.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2