news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глобальное изменение климата приведет к международной нестабильности – госсекретарь США

Джон Керри призвал мировое сообщество предпринять решительные шаги по устранению угрозы изменения климата.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Глобальное изменение климата может привести к усилению международной нестабильности, предупредил во вторник госсекретарь США Джон Керри.

«Изменение климата может привести к увеличению угрозы борьбы за ресурсы, к риску нестабильности и конфликтов», — заявил он, выступая во вторник перед студентами в городе Норфолк. По его словам, «это особенно касается тех регионов, которые уже подвергаются экономическому и политическому давлению».

Керри подчеркнул, что «сегодняшний мир чрезвычайно взаимосвязан с экономической, технологической, военной точек зрения». По его словам, «нестабильность в любой точке мира может отразиться где угодно, и границы уже не в состоянии этому помешать».

Как информирует РИА «Новости», в качестве примера госсекретарь привел ситуацию с сирийскими беженцами, которую он назвал «самым серьезным миграционным кризисом за последние десятилетия». По его словам, появившись у границ Сирии, этот кризис «перекинулся к границам Европы».

«Когда окружающая среда не позволяет нам оставаться там, где мы жили, приходится искать новые места для жизни», — приводит слова Керри РИА «Новости».

Глава американской дипломатии призвал мировое сообщество предпринять решительные шаги по устранению угрозы изменения климата. «На предстоящей конференции в Париже мы готовы дать сигнал о своей готовности решать эти вопросы», — отметил он.

Ключевым пунктом американской программы в данном направлении Керри назвал «стратегию по адаптации к изменению климата». Он также подчеркнул, что «чем быстрее США перейдут на чистую энергетику, тем скорее возглавят мировое движение в борьбе с изменением климата».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2