news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве одобрили законопроект по упрощению порядка возмещения НДС

Проект закона будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом сообщается сегодня на сайте Правительства РФ.

Проект федерального закона «О внесении изменений в ст.176 Налогового кодекса РФ» был разработан Минфином во исполнение поручения Правительства России.

Документом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в целях предоставления права на применение заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС) без предоставления в налоговые органы банковской гарантии более широкому кругу налогоплательщиков по сравнению с действующим порядком возмещения НДС.

В частности, предусматривается снижение с 10 млрд. до 7 млрд. рублей совокупной суммы налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых), уплаченных за три календарных года, предшествующих году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

«Принятие законопроекта позволит ускорить возмещение НДС, уплаченного налогоплательщиками, в том числе экспортерами», - сказано в пояснительной записке к решению правительственной комиссии.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Правительства РФ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2