news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астрономы нашли самый далекий на данный момент объект Солнечной системы

На данный момент данных об астероиде недостаточно, чтобы полностью выстроить его орбиту.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Астрономы из Института Карнеги разглядели самый далекий на данный момент объект Солнечной системы. Об этом сообщает сайт N+1, ссылаясь на Американское астрономическое общество, передает «Интерфакс».

Открытый астероид находится сейчас на расстоянии 103 астрономических единиц (а.е. – расстояние от Земли до Солнца) от Земли, что почти на 1 млрд. километров дальше, чем предыдущий рекордсмен – астероид Эрида. Если дальнейшие наблюдения покажут, что пока безымянный астероид не приближается к Солнцу на значительно меньшее расстояние, то он войдет в крайне ограниченный список объектов гипотетического облака Оорта (гипотетическая сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет).

Авторы открыли новый транснептуновый объект с помощью телескопа Субару, расположенного на вершине Мауна Кеа на Гавайских островах. Предположительно астероид имеет диаметр около 500-800 км и находится в 15,5 млрд. км от Земли. Такое расстояние до объекта соответствует пограничному положению между внешними областями пояса Койпера и ближними границами Солнечной системы.

На данный момент данных об астероиде недостаточно, чтобы полностью выстроить его орбиту. Поэтому ученые относятся к открытию со сдержанным оптимизмом. Так, Майкл Браун, планетолог из Калифорнийского технологического института, отмечает, что поводов для радостного волнения пока нет.

Астрономы планируют уточнить орбиту объекта в течение ближайшего года. Если окажется, что сейчас астероид находится в самой близкой точке своей орбиты к Солнцу, то он станет новым подтвержденным объектом облака Оорта. Другие известные на данный момент представители этого класса – Седна и 2012 VP113. Первая из них не приближается ближе, чем на 76 астрономических единиц к Солнцу, второй – на 80. Однако Эрида, второй по величине транснептуновый объект (после Плутона), предыдущий рекордсмен, обладает очень вытянутой орбитой и в перигелии приближается к светилу на 40 а.е.

Объекты облака Оорта интересны тем, что они не были подвержены влиянию планет-гигантов. Это значит, что они сформировались в удалении от Солнца. Благодаря этому они состоят из материала, находившегося на окраине протопланетного диска. Исследуя такие объекты, можно получить прямые свидетельства того, в каких условиях зарождалась Солнечная система. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2