news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ хотят доработать законопроект об усложнении бракоразводного процесса

Принято решение пока не вносить законодательную инициативу в Госдуму ФС РФ.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Депутаты парламента Татарстана решили доработать документ о продлении срока расторжения брака. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции, которая прошла после 13-го заседания Государственного Совета РТ V созыва, Председатель ГС РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, 3 ноября на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике депутаты рассмотрели и приняли законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ и статью 233 Гражданского процессуального кодекса РФ». Законопроект планировалось обсудить на 13-м заседании Госсовета РТ V созыва.

«Документ, который разрабатывался, был направлен на то, чтобы усложнить бракоразводный процесс, продлить срок расторжения брака. И сейчас эти нормы есть. Мы работаем над этой темой, но документ пока не готов, мы обратились в профильные федеральные комитеты. Стоит признать, что проблема разводов существует. Она волнует людей, ослабляет общество, порождает развитие детей в неполных семьях. Это не выдуманные проблемы. Мы говорим об укреплении семьи, внимании к материнству и детству. В Татарстане на 100 браков приходится 40-45 разводов. Нас тревожит, что молодые люди на первом году совместной жизни приходят к разводу. Нас беспокоит, что многие живут гражданским браком, не закрепляя обязанности», – пояснил глава татарстанского парламента.

По его словам, депутаты комитета Госсовета РТ приняли решение пока не вносить законодательную инициативу, уточнить положения отдельных статей.

«Направив недоработанный документ, мы получили бы мотивированный отказ из-за несоответствия отдельных норм некоторым вопросам. Хотя проблему надо решать, - отметил Ф.Мухаметшин. - Думаю, что к этому вопросу подключиться и федеральный законодатель. Готовы принять разумные решения и от журналистского корпуса».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2