news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России на видеоигры могут начать наносить предупреждения об их опасности

Это должно побудить родителей лишний раз задуматься, что они приобретают для детей.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В России предлагают обязать производителей и продавцов компьютерных игр наносить на них специальные предупреждения о том, что игра способна вызвать зависимость и привести к негативным последствиям в психическом развитии ребенка. Соответствующий проект закона о внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» готовит первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР), пишут «Известия».

По мнению законодателя, это побудит родителей лишний раз задуматься, что они приобретают для детей, что это может дать их детям и насколько их дети уже испытывают психологический дискомфорт без игр.

На сегодняшний день законодательством установлена обязанность маркировать игры по возрастному цензу. «Проблема существует, и, к сожалению, маркировка по возрастной категории ее не решила. В последнее время это выражается во множестве негативных последствий: и конфликты с родителями, и проявления агрессии со стороны детей, есть и случаи летального исхода. Конечно, сейчас игры маркируются по возрастной категории, но раз общая проблема не решена, необходимы дополнительные предупредительные надписи», – считает Вадим Деньгин.

Осенью 2012 года москвич Дмитрий Виноградов совершил массовое убийство в центральном офисе аптечной сети «Ригла». В результате трагедии погибли шесть человек. Как позже выяснилось, большую часть свободного времени Виноградов посвящал своей любимой компьютерной игре Manhunt («Охота на людей»). Месяц назад 21-летний Антон Петерссон с мечом в руках напал на учеников и преподавателей одной из школ Швеции. Жертвами парня, любившего поиграть в компьютерные игры, стали два человека, еще трое получили ранения. Сам Петерссон был застрелен сотрудниками полиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2