news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин вручил паспорта молодым гражданам РФ

Мероприятие прошло в преддверии Дня Конституции РФ.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Госсовете РТ состоялось торжественное вручение паспортов молодым гражданам РФ с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.
Мероприятие прошло в преддверии Дня Конституции РФ, который отмечается 12 декабря. В церемонии вручении главного документа приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, начальник УФМС РТ Артем Кузнецов.

После того, как прозвучали гимны РФ и РТ, Фарид Мухаметшин поприветствовал школьников и их родителей.

«Сегодня мы вручаем паспорта детям, достигшим 14 лет, и напутствуем их, желаем благополучия, успеха. Последние несколько лет уже стало традицией проводить это мероприятие накануне Дня Конституции РФ. По Конституции мы строим российское общество, она провозгласила, что у нас будет правовое государство, демократическое с рыночной экономикой. Особо она защищает права и свободу граждан, живущих во всех субъектах России. Вы находитесь в зале здания, где принимаются законы, по которым живут татарстанцы.

Надеюсь, вы успели ознакомиться с деятельностью Госсовета, узнать, как принимаются законы и кем. Здесь стоят депутаты, которые занимаются этой нелегкой работой каждый день. Мы послушали гимны РФ и РТ, и этим самым мы подчеркиваем торжественность момента. Не все удостоились чести получить паспорт в Государственном Совете в столице нашей республики. Вы те счастливчики, которые получат главный документ своей жизни – паспорт, с которым вы шагнете в счастливую жизнь. Через эту церемонию мы бы хотели подчеркнуть значимость и важность того, что вы должны чувствовать патриотизм к своей республике, стране.

Вы счастливые люди, родившиеся в новом столетии в Татарстане. Это очень добрая республика, многонациональная, многоконфессиональная, мы разные, более 170 национальностей проживает в Татарстане, и мы гордимся тем, что живем дружно, уважаем друг друга. Я хочу пожелать вам на этом этапе хорошей учебы, для вас сегодня главное – прилежность, порядочность, чтобы после школы успешно поступить в высшее учебное заведение, получить профессию. Сегодня мы вручаем паспорта лучшим ученикам со всех районов, тем, кто уже показал успехи в учебе, в своей деятельности. Уважайте старших, любите родителей, храните традиции»,  – отметил Ф.Мухаметшин.

Затем он вручил 32 ученикам из разных районов РТ паспорта и оформленные в рамку обращения с наилучшими пожеланиями, подписанные собственноручно.

«Время быстро летит, вы не заметите, как закончите школу, как быстро пролетит студенческая пора, как станете депутатами городского, районного Совета, Государственного Совета и выше, и будет продолжать делать то, что не успели сделать мы», – сказал Председатель Госсовета РТ.

Как рассказала в интервью журналистам Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, принцип выбора детей, которым вручили паспорта, в этом году был изменен.

«В прошлые годы список детей предоставляли органы УФМС РТ. Но в этот раз мы задумались, что это должны быть не только те ребята, которые получают паспорт по сроку, это должны быть лучшие ребята. До этого мы не знали, каким детям вручаем паспорта, может хулиганам и двоечникам. В этом году мы взяли список тех, кто должен получить паспорт, он состоял из 130 человек. Затем мы поработали с Министерством образования и науки РТ, которое определило лучших учеников из тех, кто был в списке. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что это лучшие дети республики. Они вернутся в свои районы, и с них будут брать пример другие дети. Надеемся, что дети запомнят этот день и гордость за свою родину пронесут через всю свою жизнь», –рассказала Л.Маврина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2