news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия поддерживает суверенитет и целостность Ирака – МИД

Иракский министр информировал о развитии ситуации вокруг ввода турецкого воинского контингента на север Ирака.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Россия поддерживает суверенитет и целостность Ирака. Об этом заявил сегодня во время телефонного разговора с министром иностранных дел Республики Ирак Ибрагимом аль-Джаафари министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Разговор состоялся по инициативе иракской стороны, сообщает МИД РФ.

Иракский министр информировал о развитии ситуации вокруг ввода турецкого воинского контингента на север Ирака и обращении Багдада в СБ ООН по данному вопросу.

«С российской стороны была выражена твердая принципиальная позиция в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака, а также действий, которые иракские власти предпринимают в этой связи в соответствии с нормами международного права и уставом ООН», – отметили в министерстве.

Лавров и Джаафари высказались за продолжение коллективной работы в формате Международной группы поддержки Сирии с участием всех без исключения ее членов в качестве оптимального и эффективного механизма внешнего содействия налаживанию устойчивого переговорного процесса между правительством САР и сирийской оппозицией на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2