news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Арск

Президент РТ открыл новые жилые дома в городе и посетил реконструированные больницу и детскую школу искусств.

(Арск, 17 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Арский муниципальный район, где принял участие в торжественных мероприятиях по открытию новых жилых домов и реконструированных центральной районной больницы и детской школы искусств.

Рабочая поездка Рустама Минниханова началась с торжественного открытия 12-квартирного жилого дома, построенного в этом году по программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ. Главу Татарстана встречали глава Арского муниципального района, председатель Арского районного Совета Ильшат Нуриев, представители муниципальных органов власти и благодарные новоселы.

В своем приветственном слове глава района отметил, что участие Президента РТ в открытии новых зданий, учреждений, жилых домов стало уже доброй традицией. Так, например, буквально в прошлом году он принимал участие в торжественном открытии Ледового дворца в Арске, а сегодня благодаря Рустаму Минниханову в городе открываются после капитального ремонта центральная ирайонная больница, детская школа искусств, сдаются в эксплуатацию новые жилые дома.

В свою очередь Р.Минниханов отметил, приветствуя жителей, заселяющихся в новые дома, что он помнит, каким был Арск, и видит, как он меняется с каждым годом прямо у всех на глазах. «Постоянно строятся новые дома, город сильно преобразился. Разделяем всю вашу радость, живите счастливо», - сказал Президент республики.

К слову, в общей сложности сегодня на переселение граждан в новые комфортабельные дома заложено 85 млн. рублей – как из средств муниципального и республиканского бюджетов, так и из Фонда реформирования ЖКХ. Сегодня в Арске, по улице Западная, в рамках программы Государственного жилищного фонда при Президенте РТ были сданы 72 новых квартиры, ключи от которых торжественно вручили жильцам шести 12-квартирных домов. Большая часть новоселов – бюджетники, 20 семей – переселенные из аварийного жилья, 3 – многодетные семьи, 4 – дети-сироты.

Ежегодный план по вводу жилья в Арском муниципальном районе составляет 27 тыс. кв.м. В этом году этот план уже перевыполнен, и объем введенного и сданного жилфонда составляет 27 тыс. 284 кв.м. Однако, несмотря на ускоренные темпы строительства, в очереди за новым жильем в настоящий момент стоят более 200 человек, которые уже внесли часть денежных средств и являются активными участниками строительства жилых домов. Стоимость одного квадратного метра жилья в Арском районе сегодня составляет около 31,3 тыс. рублей, пояснил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» руководитель Арского межрегионального представительства Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Ленар Закиров.

После торжественного вручения ключей жильцам новых квартир и посещения Рустамом Миннихановым молодых новоселов – семьи Шамсутдиновых, Президент РТ отправился осматривать Арскую центральную районную больницу, которая в этом году была открыта после капитального ремонта. Там его встретил министр здравоохранения РТ Адель Вафин, который ознакомил гостей с новой современной больницей. Р.Минниханов в ходе небольшой экскурсии по больнице пообщался с ее посетителями.

Последним пунктом рабочей поездки стала Арская детская школа искусств, которая также была открыта совсем недавно – после капитального ремонта, начавшегося 15 июня и завершившегося в начале декабря этого года. Президент Татарстана ознакомился с реконструированными помещениями, учебными аудиториями и залами. Учащиеся школы искусств подготовили для гостей творческие вокальные и хореографические номера. Одна из девочек подарила Минниханову его портрет, который сама нарисовала карандашом.

Сегодня в детской школе искусств, существующей с 1988 года, функционируют пять отделений: музыкальное, хореографическое, художественное, отделение резьбы по дереву, театральное и подготовительное. В целях приобщения детей сельской местности к истокам музыкальной культуры и обучению игре на музыкальных инструментах на базе школы открыто 15 филиалов с общим контингентом в примерно 1000 учащихся.

«Мы очень благодарны, что нам выделили средства для капитального ремонта нашей школы. Обновилось у нас практически все – от стен до потолка, все залы, учебные классы. Все стало так красиво, ярко, современно», - заметила директор Арской детской школы искусств Гульнара Сабирова. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2