news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

54 процента татарстанцев будут дарить своим коллегам подарки на Новый год

В числе же причин не дарить подарки 36 процентов жителей республики называют недостаток в денежных средствах.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter решила выяснить, стоит ли обычным сотрудникам компаний Татарстана ждать от коллег на Новый год конфеты, алкоголь или просто сувениры, а главное, кому они достанутся.

Напомним, 19 декабря президент республики Рустам Минниханов запретил чиновникам дарить и получать подарки, вместо этого он предложил обмениваться открытками и презентами.

Согласно результатам опроса, проведенного HeadHunter 8-12 декабря, 54 процента сотрудников местных компаний планируют дарить новогодние подарки кому-либо из своих коллег. Основной же причиной не дарить подарки 36 процентов называют отсутствие денег. 25 процентов опрошенных отметили, что в их компании дарить подарки друг другу на Новый год просто не принято. 11 процентов просто живут с такой стратегией отношения к празднику, что никогда не дарят подарки коллегам.

Из тех, кто планирует порадовать коллег новогодними подарками в этом году, 12 процентов не делали этого год назад. 56 процентов татарстанцев в этом году будут дарить подарки тем, с кем в коллективе неформальные отношения, тогда как в прошлом году это сделали лишь 45 процентов из них. Еще 29 процентов опрошенных сотрудников компаний республики собираются дарить новогодние подарки в 2015 году тем, с кем им приходится много взаимодействовать по рабочим вопросам, 6 процентов примут участие в игре «Тайный Санта» и лишь 2 процента сделают подарок исключительно своему руководителю.

От 52 процентов сотрудников компаний Татарстана в этом году в качестве новогоднего подарка в первую очередь стоит ожидать небольшие приятные сувениры – символы Нового Года, красивые елочные игрушки и т.д.. 23 процента решили подарить сладости и 19 процентов планируют сделать личный подарок, основанный на предпочтениях/увлечениях человека.

49 процентов сотрудников татарстанских компаний планируют потратить на новогодние подарки для коллег до 300 рублей на человека, 19 процентов – до 500 рублей. А вот 10 процентов решили не планировать бюджет на подарки коллегам, ориентируясь в первую очередь на сам подарок.

В том, что коллеги преподнесут им что-то в честь Нового года, уверены 44 процента опрошенных респондентов из Татарстана, 32 процента на это очень надеются, а вот 24 процента не ждут ничего.

Всего за 4 дня было опрошено 4226 работающих жителей России, 584 из которых – жители Республики Татарстан.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2