news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники МЧС проверят места для иорданей и обеспечат безопасность в день Крещения Господня

Спасатели напоминают о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). В ночь с 18 на 19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня, или Богоявления. Накануне, в Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после божественной литургии будет совершен традиционный чин великого освящения воды. Обеспечивать правопорядок и безопасность крещенских купаний будут сотрудники полиции, медики, инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные.

Все места проведения крещенских купаний на открытых водоемах будут осмотрены подразделениями Главного управления МЧС России по РТ. Священнослужителям будут вручены акты осмотра с рекомендациями, на основании которых представители Русской Православной Церкви и исполкомов муниципальных районов примут согласованное решение о проведении крещенских купаний, исходя из целесообразности, и известят о сроках проведения купаний подразделение МЧС. В свою очередь сотрудники полиции, медики, инспекторы ГИМС, пожарные и спасатели в этих местах будут обеспечивать безопасность населения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях, Главное управление МЧС России по РТ напоминает гостям и жителям республики о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.

Так, в соответствии с правилами безопасности не рекомендуется или запрещается: купание в купели до освящения ее представителем РПЦ; купание без представителей служб спасения и медицинских работников; купание детей без присмотра родителей или взрослых; нырять в воду непосредственно со льда; загрязнять и засорять купель; распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой собак и других животных; оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор; подавать крики ложной тревоги; подъезжать к купели на автотранспорте. По правилам, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек, а в купании нельзя принимать участие группе более трех человек.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2