news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Европарламенте предложили предоставить русскому языку статус официального языка ЕС

Против этого предложения выступил представитель Латвии Роберт Зиле, являющийся членом консервативной фракции ECR в Европарламенте.

(Рига, 14 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Председатель либеральной фракции ALDE в Европарламенте (ЕП) Ги Верхофстадт высказался за предоставление русскому языку статуса официального языка ЕС. Об этом Верхофстадт сказал а интервью фламандской газете «De Standaard», пишет delfi.lv.

Руководитель фракции ЕП сказал: «Я вынес предложение, чтобы русский язык признали официальным языком Европейского союза: в Балтийских странах живут миллионы русскоговорящих людей. Для меня европейская цивилизация простирается от Атлантического океана до Волги».

Категорически не согласен с предложением Верхофстадта представитель Латвии Роберт Зиле, являющийся членом консервативной фракции ECR в Европарламенте.

«Предложение Ги Верхофстадта признать русский язык официальным языком ЕС потому, что в Балтии живет много говорящих на русском людей, меня очень удивило. Потому что мы в Эстонии и Литве сталкиваемся с этими проблемами, возникшими в ходе истории и периода оккупации. Мы знаем, как проводить интеграцию и как решать эти проблемы. Пожалуйста, оставьте это нам. Лучше оцените свои достижения на посту премьер-министра Бельгии, который вы занимали в течение 10 лет», – цитирует Delfi заявление Роберта Зиле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2