news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Apple, Samsung и Sony обвинили в закупке добытых с использованием детского труда минералов

Apple и другие крупные компании официально отрицают факты покупки сырья, добытого таким способом.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Правозащитная организация Amnesty International обвинила несколько ведущих компаний мира, в том числе Apple, Samsung и Sony, в закупке минералов, добытых в Демократической Республике Конго (ДРК) с использованием детского труда, передает ТАСС.

Из распространенного доклада организации следует, что в забоях на шахтах в ДРК работают дети в возрасте от семи лет ради добычи минералов, необходимых для производства литиево-ионных батарей. Речь идет, прежде всего, о кобальте, запасы которого в ДРК составляют около половины общемировых. Официально компании, скупающие продукцию шахт, заявляют о нетерпимости по отношению к детскому труду, говорится в докладе, но свидетельства очевидцев говорят об обратном.

Amnesty International, опираясь на показания малолетних старателей и специалистов в этой области, утверждает, что такой труд связан с постоянным и серьезным риском для здоровья. На шахтах высока также смертность в результате несчастных случаев и несоблюдения норм охраны труда. В частности, согласно собранным свидетельствам, только в период с сентября 2014 года по декабрь минувшего в конголезских забоях погибли более 80 человек.

По данным Детского фонда ООН, только на юге ДРК при добыче полезных ископаемых используется труд как минимум 40 тысяч детей. Apple и другие крупные компании официально отрицают факты покупки сырья, добытого таким способом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2