news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области на 10 процентов сократят количество госслужащих

Штатная численность госслужащих будет сокращена в целях экономии бюджетных средств.

(Псков, 22 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области на 10 процентов сократят количество госслужащих. Об этом заявил на заседании регионального правительства губернатор региона Игорь Орлов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы обязаны учитывать внешнеэкономическую ситуацию и корректировать свои планы в соответствии с ней. Поэтому я прошу представить предложения по сокращению штатной численности госслужащих», – поставил задачу руководителям исполнительных органов государственной власти глава Поморья.

Игорь Орлов подчеркнул, что штатная численность госслужащих будет сокращена не менее чем на 10 процентов. Это делается в целях оптимизации штатов министерств и ведомств и эффективного расходования бюджетных средств.

Первый серьезный шаг по экономии средств был сделан в 2013 году, когда было принято решение приостановить в 2013 и 2014 годах повышение зарплаты чиновникам. На данный момент эта мера позволила сэкономить в областном бюджете 256,6 миллиона рублей. Кроме того, в 2014 году в связи с сокращением вакантных должностей расходы на денежное содержание органов исполнительной власти уменьшились еще на 34,9 миллиона.

Таким образом, за последние годы затраты на содержание госслужащих Архангельской области удалось снизить на 291,5 миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2