news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропортах Татарстана усилен контроль из-за подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и лихорадки Зика

Необходимо заранее уточнить сведения об эпидситуации в стране планируемого пребывания.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в татарстанских аэропортах «Казань» и «Бегишево» усилен контроль (с термометрией) за состоянием здоровья граждан, въезжающих на территорию России. Также проводятся мероприятия в части выявления заболевших лихорадкой Зика среди прибывающих из неблагополучных стран, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Управление напоминает жителям, выезжающим в страны, неблагополучные по инфекционным заболеваниям, что чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и др.). Также при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Важно, при планировании отдыха за границей заблаговременно уточнить в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены, для питья – только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).

Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями. В случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах.

Овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком; перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом; при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2