news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творческий вечер Разиля Валеева прошел в Нацбиблиотеке РТ

В конце мероприятия была организована выставка-продажа его книг и дисков.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Национальной библиотеке РТ в рамках литературной гостиной «Дэрья» состоялся литературно-музыкальный вечер «Я – часть Вселенной», посвященный творчеству народного поэта РТ, председателя комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валеева.

«Я считаю, что творческий человек регулярно должен отчитываться перед своими читателями. Обычно это бывает в виде творческих встреч, конференций, презентаций книг. 2015 год был Годом литературы в России и в РТ. В Нацбиблиотеке РТ прошли творческие вечера наших известных писателей, поэтов. Я в прошлом году не успел, поэтому решил устроить литературный вечер в январе этого года. Я давно не встречался в такой обстановке с читателями. У нас бывают масштабные вечера, но сегодня я хочу провести вечер в уютной обстановке с небольшим количеством читателей и моими самыми близкими друзьями и коллегами. Очень символично, что творческий вечер проходит в стенах Национальной библиотеки РТ. Она является домом книги, домом поэтов и писателей, здесь особая творческая аура, поэтому я выбрал это место», - рассказал в интервью журналистам Разиль Валеев.

Он отметил, что если человек хочет быть истинным поэтом или писателем, он должен писать о судьбе своего народа.

«Однажды татарский драматург Туфан Миннулин сказал, что для любого писателя самая главная тема – это судьба народа. Меня беспокоит судьба моего народа, потому что я не представляю свою жизнь и творчество без будущего, настоящего и прошлого моего народа. Я изучаю историю своего народа, а также изучаю сегодняшние проблемы, его радости и успехи», - подчеркнул татарский поэт.

На вопрос журналистов, как ему удается совмещать творческую деятельность и государственную, ответил, что в этом нет никакого противоречия. Для него любая работа – творческая. «К законопроектам я отношусь как к творчеству, и когда я общаюсь с людьми, выступаю перед ними, это тоже творческая работа для меня», - заключил Р.Валеев.

Зрителям был показан небольшой фильм, где артисты по очереди читали стихи из сборника Разиля Валеева, сидя на скамейке в парке. Артист оперы, камерный певец Рафаэль Сахабиев спел две песни – «Сагыныш» и «Сэйдэш моны». Актер театра им.Г.Камала зачитал стих Разиля Валеева, посвященный пожару в Национальном музее РТ. Писатели Рабит Батулла и Радиф Гаташ рассказали историю знакомства с Разилем Валеевым, а также курьезные случаи из их жизни.
Ученики школы №65 зачитали стихотворение Р.Валеева «Обещание» на 5 языках. Лауреат конкурса «Татар моны» Альбина Мухарямова исполнила песню «Сююмбике».

Актеры театра Татарского ТЮЗа им.Г.Кариева исполнили отрывок из мюзикла «Девушка моей мечты», а актеры театра им.К.Тинчурина – отрывок из спектакля «Язмышым юллары».

В конце мероприятия была организована выставка-продажа книг и дисков Разиля Валеева. Поклонники творчества писателя и поэта смогли взять у него автограф.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2