news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Динамовки Казани примут красноярский «Енисей»

Матч состоится 30 января.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Завтра, 30 января, «Динамо-Казань» завершит первый круг чемпионата России домашним матчем против команды «Енисей» (Красноярск).

Несколько слов нужно сказать о новом главном тренере «Енисея». Виктор Гончаров долгое время руководил женской сборной Белоруссии – в общей сложности восемь лет с годичным перерывом на руководство Николая Карполя. В нынешнем году в белорусской Федерации волейбола сменилось руководство, и Гончарова без объяснения причин попросили покинуть этот пост. И, надо сказать, на благо «Енисея», поскольку Виктор Гончаров тогда смог полностью посвятить себя работе в клубе. Сотворив в некотором роде чудо – без значительных изменений состава сделал команду Высшей лиги «А» вполне конкурентоспособной в Суперлиге.

Однако без некоторого усиления все же не обошлось. Главным приобретением «Енисея» в нынешнем сезоне стала мозг команды – связующая Александра Перетятько из клуба «Химик» (Одесская область). Вторую легионерскую позицию заполнила сербская доигровщица Сара Клисура из румынского «Тырговиште». Возобновить карьеру ради «Енисея» решила блокирующая Екатерина Осичкина, ранее выступавшая в «Метаре» и краснодарском «Динамо». По ходу сезона присоединилась также Мария Фролова – фактически самый титулованный игрок команды благодаря выступлению за «Динамо-Казань» в сезоне-2013/2014. Весь остальной состав во главе с капитаном Алиной Елизаровой, самым опытным и возрастным игроком «Енисея», перешел вместе с клубом из Высшей лиги «А».

Доигровщица Ирина Кузнецова провела в «Динамо-Казани» три стартовых сезона – с 2009 по 2012 год – после ребрендинга клуба, став вместе с командой дважды чемпионкой России (2011, 2012) и обладательницей Кубка России (2010). Ее коллега по амплуа Мария Фролова (Попова) отыграла в Казани только один сезон, но зато тот самый легендарный сезон-2013/2014 с победами в чемпионате России, Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира.

Хорошую практику сибирячкам в начале сезона дал Кубок Победы, когда они благодаря двум домашним этапам сумели прорваться в «Финал четырех» турнира. Хотя и остались там без медалей, уступив в полуфинале 1:3 «Ленинградке». На старте чемпионата России «Енисею» пришлось бороться с лидерами: «Динамо» (Москва) и «Уралочкой» – с очевидным результатом. А вот краснодарское «Динамо» сибирячки уже вывели на тай-брейк, причем по ходу матча даже вели 2:0 по партиям. В целом в активе «Енисея» сейчас четыре победы – над «Заречьем», «Ленинградкой», «Метаром» и «Омичкой», 13 очков и 6-я строчка в турнирной таблице Суперлиги, сообщает пресс-служба казанского клуба.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2