news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СУ СКР по РТ прекратило уголовное преследование миллиардера Семина по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

Собранные доказательства указывают на отсутствие причинно-следственных связей между действиями Семина и трагедией.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Следственное управление СКР по Татарстану прекратило уголовное преследование председателя совета директоров «УК «АС Менеджмент» - владельца ТК «Адмирал» Алексея Семина. Само решение прокуратурой республики не отменено.

По сообщению пресс-службы управления, в результате анализа собранных по делу доказательств следствие пришло к выводу, что объективных данных, указывающих на прямую причинно-следственную связь между действиями (бездействием) Семина и наступившими последствиями, не имеется.

Следствием установлено, что Семин не имел отношения к принятию решений о переводе производственных помещений завода «Серп и Молот» в торговый комплекс и последующей сдаче его в аренду.

Напомним, что 14 марта 2015 года в отношении Алексея Семина было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), ч.2 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), ч.1 ст.327 УК РФ («Подделка документов»), ч.3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

В настоящее время основной объем следственных действий по факту пожара в ТЦ «Адмирал» следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан завершен. Следствие проводит процедуру ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 200 томов.

В результате пожара, произошедшего 11 марта 2015 года, погибли 19 человек и 61 получил телесные повреждения. 622 физическим и юридическим лицам причинен материальный ущерб на сумму более 1,5 млрд. рублей.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 12 человек. Из них четверо арестованы, в отношении семи избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении одного - мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2