news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане оштрафованы виновники загрязнения реки Каменка

С биологических очистных сооружений ОАО «Азнакаевское ПТС» осуществлялся сброс загрязненных сточных вод.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Татарская природоохранная межрайонная прокуратура приняла меры реагирования по факту сброса загрязненных сточных вод в реку Каменка с очистных сооружений, принадлежащих открытому акционерному обществу «Азнакаевское предприятие тепловых сетей». Об этом сообщает прокуратура РТ.

Установлено, что с биологических очистных сооружений предприятия в поселке городского типа Актюба Азнакаевского района РТ сбрасывались загрязненные сточные воды в реку Каменка. При этом разрешения на водопользование и сброс загрязняющих веществ в водный объект предприятие не имеет.

Более того, допускалось превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Так по взвешенным веществам оно было превышено в 3,75 раза, по нитрит-иону – в 1,65 раза, по фосфат-иону – в 5,6 раза, по аммоний-иону – в 30 раз, по биологическому потреблению кислорода – в 1,1 раза. Это произошло в результате несоблюдения предприятием нормативов качества окружающей среды и непринятия мер по обезвреживанию сбросов, что оказывает негативное токсикологическое и химическое воздействие на водный объект. По подсчетам специалистов, размер вреда, нанесенного водному объекту, превысил 200 тыс. рублей.

По постановлению прокурора ОАО «Азнакаевское ПТС» и его главный инженер Ринат Динмухаметов привлечены к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта»), ч.1 ст.8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект») и ст.8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований»). Они оштрафованы на сумму 102 тыс. рублей.

По требованию надзорного ведомства предприятием разработан и утвержден план мероприятий, направленных на устранение нарушений природоохранного законодательства. Фактическое их устранение находится на контроле прокуратуры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2