news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» в числе уполномоченных предприятий России начинает сборку автомобилей на территории Вьетнама

Вьетнам предоставит квоты на беспошлинный ввоз автомобилей, которые будут производиться совместными предприятиями.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). «КАМАЗ» в числе уполномоченных предприятий России начинает сборку автомобилей на территории Вьетнама. Подписание протокола, регулирующего производство российских автомобилей в этой стране, одобрил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

«Поручить Минпромторгу России подписать от имени Правительства РФ указанный протокол, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера», – отмечается в тексте распоряжения Правительства РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект протокола устанавливает понятие «уполномоченные предприятия России»: ООО «Автозавод «ГАЗ», ЗАО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» и ПАО «Ульяновский автомобильный завод». Стороны смогут дополнить этот список согласованными предприятиями.

Согласно проекту документа, российские компании будут создавать на территории Вьетнама совместные предприятия по крупноузловой сборке внедорожников, микроавтобусов и грузовиков. Вьетнам предоставит квоты на беспошлинный ввоз автомобилей, которые будут производиться совместными предприятиями, а также квоты на ввоз комплектов для их последующей сборки. Предполагается, что протокол действует в течение 10 лет с момента его вступления в силу и будет автоматически продлеваться каждые пять лет, если ни одна из сторон не заявит о намерении его расторгнуть.

Государства Евразийского экономического союза и Вьетнам подписали соглашение о свободной торговле в мае 2015 года, а также договорились о проработке ряда совместных проектов, в том числе в автомобилестроении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2