news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре современной культуры «Смена» состоится персональная выставка Ильгизара Хасанова «Женское»

Экспозиция будет включать новые живописные работы и арт-объекты отца-основателя центра, а также артефакты советского быта.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). В казанском Центре современной культуры «Смена» 18 февраля откроется персональная выставка отца-основателя центра – казанского художника Ильгизара Хасанова «Женское».

Экспозиция будет включать новые живописные работы, арт-объекты и артефакты советского быта.

Искусствовед Лиза Плавинская отмечает: «Текстиль, ситец, платья, учительница, детство, школа, дом, государство, правда, творчество – что из этого наше личное, а что общественное? Что семейное, а что производственное? Что внешнее, а что внутреннее? Задумываемся ли мы об этом, встречаясь с нашими будущими воспоминаниями в детстве? Задумываемся ли мы об этом, расслабляясь в наших ностальгических воспоминаниях? Задумываемся ли мы об этом, старательно обустраивая настоящее для завтрашних воспоминаний? Художник Ильгизар Хасанов определенно об этом задумывается. Его живописные работы «Гладильщица», «Зеленое пальто» и «Примерка», артефакты советской повседневности, арт-объекты «Учительница начальных классов», «Космос» и «Балет» готовы раскрыть некоторые тайны художника, а, может быть, и ваши тоже».

Выставка будет работать до 3 апреля, сообщают организаторы мероприятия.

Для справки. Ильгизар Хасанов родился в 1958 году в Казани. В 1982-м окончил художественно-театральное отделение КТУ. Участник выставок с 1986 года. Член Союза художников России. Работы находятся в музеях Казани, частных и корпоративных собраниях в России и за рубежом. В 2000 году получил золотую медаль и диплом европейского общества «Франц Кафка». Его работы экспонировались с 1991 по 1995 год на The Edinburgh International Festival в Эдинбурге, в 1993 году – на Фестивале искусств имени А.Д.Сахарова в Москве и Нижнем Новгороде, в 2000-м – на персональной выставке в Центре российской культуры в Праге (удостоен золотой медали и диплома европейского общества «Франц Кафка»), в 2008-м – на выставке «Муха I» в «Новой галерее» Самары, в 2014-м – на выставке «Ниже нижнего» (удостоен премии «Инновация» в номинации «Лучший региональный проект»). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2